В Хакасии названы самые опасные профессии
Фото: пгс24.рус

В Хакасии остается высоким уровень профессиональной заболеваемости. Об этом сообщил Роспотребнадзор по Хакасии сегодня, во Всемирный день охраны труда.

В 2021 году в Хакасии зарегистрировано 108 случаев профзаболеваний у 73 работающих (в 2020-м - 115 у 92 человек).

Наибольшее количество случаев (72) регистрируется в Черногорске прежде всего на предприятиях угольной промышленности, на втором месте - Абаза, на третьем - Саяногорск.

В структуре профессиональной патологии, как и в Российской Федерации, на первом месте заболевания, вызванные воздействием физических факторов (вибрация, шум) - 78,7%.

Второе место - заболевания, вызванные воздействием промышленных аэрозолей, - 8,3%.

Третье место занимают заболевания, вызванные воздействием химических веществ, - 7,4%.

Четвёртое место занимают заболевания, вызванные воздействием биологического фактора, - 4,6%.

По информации Красноярскстата, на конец 2021 года в Хакасии на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями трудились 19,7 тысячи человек. Из них 90,8% - мужчины.

Наибольшая доля работающих во вредных и (или) опасных условиях труда отмечена в организациях по добыче полезных ископаемых - 67,3% списочного состава данных организаций, в обрабатывающих производствах - 64,5% (в производстве металлургическом - 84,7%, производстве прочих транспортных средств и оборудования - 81,5%, ремонте и монтаже машин и оборудования - 65,8%), в строительстве - 44,9%.

В численности работников, которым установлен хотя бы один вид гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, 99,6% имели право на проведение медицинских осмотров, 95,6% - на оплату труда в повышенном размере, 66,6% - на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имели 62,3% работников с установленными гарантиями и компенсациями на конец 2021 года.

Добавить комментарий