Зам Валентина Коновалова рассказала об итогах заседания правительства
Фото: О. Пономарева

Заместитель главы Хакасии по социальным вопросам Ольга Пономарева рассказала об итогах сегодняшнего заседания при правительстве РХ по делам инвалидов и граждан старшего поколения. 

Одна из тем, стоявших в повестке, была посвящена новому механизму по выдаче электронного сертификата для инвалидов, который упростит процесс получения средств реабилитации. Ольга Пономарева обратилась к участникам заседания о необходимости трансляции подобных изменений населению, чтобы информация доходила до каждого нуждающегося.

"Состоялось заседание при Правительстве Республики Хакасия по делам инвалидов и граждан старшего поколения. Рассмотрели вопрос предоставления территориальными органами Пенсионного фонда России государственных услуг в проактивном режиме. Понятие "проактивный режим" достаточно новое, означает, что услуги предоставляются автоматически, без заявления граждан, с помощью межведомственного взаимодействия.

Сейчас из 69 услуг, предоставляемых отделением Пенсионного фонда по Хакасии, 8 предоставляются в проактивном режиме, например, оформление материнского капитала или СНИЛС на новорожденных, но поэтапно перечень услуг будет расширяться и к 2030 году большинство из них приобретет беззаявительный характер.

Подвели итоги работы Главного бюро Медико-социальной экспертизы по Республике Хакасия, озвучили изменения в законодательстве по освидетельствованию граждан. Сегодня апробируется и новый механизм выдачи электронного сертификата для инвалидов, который упростит процесс получения средств реабилитации. Обратилась к участникам заседания о необходимости трансляции подобных изменений нашему населению, чтобы информация доходила до каждого нуждающегося.

Также в ходе заседания внесли предложения по утверждению регионального перечня технических средств по реабилитации для инвалидов и принятию дополнительных мер по созданию доступной среды для инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях", - написала на своей страничке в соцсетях Ольга Пономарева. 

Добавить комментарий