В аале Малый Спирин открыли мемориальную доску в честь погибшего в Украине капитана-десантника
Фото из личного архива А.Конарбаева

В аале Малый Спирин Ширинского района состоялось открытие мемориальной доски Аскару Борашевичу Конарбаеву, капитану ВС России, погибшему при проведении специальной военной операции на Украине.

Памятную доску установили на стене Спиринской основной школы №11, где учился герой.

Аскар Борашевич – командир разведывательно-десантной роты разведбата 810-ой отдельной бригады морской пехоты, уроженец села Тупик Ширинского района. В 2006 году окончил Спиринскую ОШ №11, после чего поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала В.Ф. Маргелова, которое в 2011 году окончил с отличием. С первого курса ежегодно участвовал в параде Победы на Красной площади. По распределению Аскара направили в Севастополь, там он стал служить и работать, создал семью.

Аскар всегда совершенствовал свою физическую форму, совершил более ста прыжков с парашютом, получил удостоверение инструктора воздушно-десантной подготовки, очень много тренировался и прививал любовь к спорту своему сыну.

Самой большой страстью его были горы. Он был инструктором горной подготовки, неоднократно участвовал в сборах «Центра горной подготовки и выживания Терскол в Кабардино-Балкарии, имел нагрудный знак «Альпинист России». А в 2021 году он совершил восхождение на Эльбрус, которое посвятил 10-летию окончания военного училища.

«Аскар был командиром, которого ставили в пример! Он был строгим, но справедливым», - так отзываются о нем сослуживцы.

Для него честь была дороже жизни. Он шел первым в бой, потому что знал, что за ним 56 человек личного состава, которых считал своей семьей и чувствовал ответственность за каждого бойца.

Аскар - ветеран боевых действий. За свою карьеру военного награжден медалями «За службу в морской пехоте»; «За возвращение Крыма»; медалью "Участнику военной операции в Сирии" «За отличие в военной службе»; «За участие в военном параде в день Победы»; медалью «Адмирал Горшков»; медалью "200 лет Министерству Обороны"; медалью "За воинскую доблесть"; памятная медалью "80 лет воздушно-десантным войскам". Знак отличия Медаль " Святого Георгия".

Медалью в память 250-летия Чесменской битвы.
Выполняя свой воинский долг перед Родиной, Аскар отдал самое дорогие - жизнь. Погиб в возрасте 35 лет при проведении спецоперации на Украине 15 марта.

Жителей Ширинского района гибель односельчанина потрясла до глубины души. У мужчины в аале Малый Спирин осталось много родственников.
Пенсионерке Любовь Душининой проводить в последний пусть своего племянника помог лично Сергей Зайцев. Проститься с родным человеком приехали и братья Аскара.

После печального известия руководством администрации Ширинского района было принято решение об увековечивании памяти офицера.

23 апреля с момента гибели Аскара прошло ровно 40 дней, и именно в этот день в здании Спиринской ОШ собрались не только родственники и знакомые, учителя Аскара и ученики школы, почтить память приехали временно исполняющий обязанности главы Ширинского района С.Н. Зайцев, первый заместитель главы района А.А. Диринг, председатель Совета районных депутатов Котюшев С.В., глава Ширинского сельсовета В.Б. Таланов, глава Спиринского сельсовета Поздняк И.Н., глава Жемчужненского сельсовета Катцын Н.М., руководитель Управления культуры Ашуркин С.Е., военный комиссар Ширинского и Орджоникидзевского районов С.В. Большаков, ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды, председатель местного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» А.И. Еремеев, председатель Совета старейшин хакасских родов Ширинского района Н.Р. Абдин.

Сергей Зайцев выразил уважение родным и близким героя:

- Наш район сегодня потерял Аскара Борашевича в военной спецоперации на Украине. Я благодарен Андрею Дирингу за инициативу в организации мемориальной доски. В этой школе это уже вторая по счету мемориальная доска, что говорит о том, что наша земля рождает героев и защитников Родины.

- Я уверен, что Аскар прожил правильную жизнь, так как он оставил только хорошие воспоминания для друзей, учителей, родных и близких.

Аскар имел свои принципы и был предметом подражания для своих боевых товарищей. Понятно, что могила Аскара далеко, но теперь у родных и близких Аскара будет место куда они смогут прийти и возложить цветы. Да и мы с вами каждый год 15 февраля в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, будем приезжать сюда и отдавать дань уважения и памяти нашим землякам - отметил Андрей Диринг.

Военный комиссар Ширинского и Орджоникидзевского районов С.В. Большаков:

- Тяжело говорить в такие моменты, но очень радостно, что остались у нас такие герои. Все военные конфликты показали, что среди русских есть очень много героев, в том числе таких, кто освобождает от фашистов народ Донбасса. Мемориальная доска позволит нам всем помнить гвардии капитана Аскара и отдавать честь его памяти.

Классный руководитель Аскара, Рита Аешина вспоминает своего ученика с теплотой и гордостью:

- Я до сих пор не верю, что его с нами больше нет. Аскар всегда был душой класса и отличался добропорядочностью и целеустремленностью, всегда хотел стать военным. Он безусловно должен жить, у него сын, а впереди вся жизнь. Все одноклассники и все учителя подтвердят его самые лучшие черты. Как-то он мне позвонил, уже будучи в Москве, и сказал, что он будет маршировать на параде. Очень большая гордость за то, что на нашей земле родился и учился такой человек. Очень жаль, что его с нами нет, мы всегда его будем помнить.

Слова поддержки близким и уважения памяти героя высказали Таланов В.Б., Котюшев С.В., Поздняк И.Н., Еремеев А.И., Абдин Н.Р., Спирин Т.Т.

С открытием мемориальной доски имя Аскара Конарбаева навсегда вписано в историю Ширинского района, что закрепит в наших детях память о мужестве и героизме офицера, который погиб при выполнении своего воинского долга перед Родиной.Руководитель пресс-службы

УКМПСТ МО Шибинский район, Анастасия Полянская

Добавить комментарий