Глава Хакасии согласился со Светланой Могилиной
Фото: 19rusinfo.ru

Глава Хакасии Валентин Коновалов ответил на вопросы представителей фракций в Верховном Совете республики после оглашения доклада о работе правительства за прошлый год.

На сессии, напомним, работает корреспондент 19rusinfo.ru.

Вопрос председателя комитета  по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светланы Могилиной, представляющей "Единую Россию", был связан с ростом материнской и младенческой смертности в Хакасии:

«Что конкретно планирует правительство для стабилизации ситуации и не планируется ли принятие республиканской целевой программы об улучшении демографической ситуации в республике?»

В республике, по данным Минздрава Хакасии, в 2021 году произошло 5 случаев материнской смертности, в 2020 году не было ни одного.

«Связано это, конечно, с приостановлением плановой медицинской помощи. Роль в увеличении младенческой смертности сыграло то, что мы имеем возможность выхаживать недоношенных детей. Среди этой категории смертность в принципе выше, как и среди детей, рожденных с патологией.

Что касается демографии, конечно, меры будем предпринимать, плановую помощь уже восстановили и собираемся наращивать мониторинг за состоянием здоровья. Это касается не только детской смертности, но и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии. Есть планы по дальнейшему развитию первичного звена медицины.

По поводу программы я согласен, давайте совместно с Верховным Советом поработаем в этом направлении», - ответил глава республики.

Еще он отметил, что демографическая ситуация в республике взаимосвязана с общероссийской картиной:

«В России также идет превышение смертности над рождаемостью, вы прекрасно знаете, что мы находимся в демографической яме 90-х годов. В принципе это объективные процессы для всей страны, но меры дополнительно мы предпринимаем и будет предпринимать дальше. И программу давайте утвердим, это более чем укладывается в рамки наших стратегических приоритетов».

Свой комментарий о ситуации оперативно представила и пресс-служба Минздрава Хакасии:

«По итогам 2021 года в республике действительно зарегистрирована отрицательная динамика показателей материнской и детской смертности.

Рост прежде всего обусловлен пандемией новой коронавирусной инфекции, так как оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, а также детям при заболевании COVID-19 в 2020-2022 годах стало новым и одним из основных направлений работы медиков не только Хакасии, но и всего мира.

Накануне Минздравом Хакасии была проведена коллегия, которая была посвящена данной теме.

Утвержденные планы регионального ведомства, направленные на снижение материнской, перинатальной, младенческой и детской смертности уже направлены в медучреждения республики для работы. Работа по ним уже ведется.

Как отметил министр здравоохранения Хакасии, к исполнению планов важно приложить максимум усилий.

Добавим, что в 2022 году в Хакасии наметилась положительная тенденция к снижению детской смертности от медицинских причин».

Добавить комментарий