Что будет с лекарствами из-за роста цен и спроса в Хакасии
Фото: vskhakasia.ru

Ситуацию с ростом цен на лекарства обсудили на комитете по здравоохранению Верховного Совета Хакасии.

К обсуждению проблемы роста цен на лекарства депутаты пригласили представителей регионального министерства здравоохранения, УФАС по РХ, территориального органа Росздравнадзора по Хакасии, межрегиональной Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело», Уполномоченного по защите прав предпринимателей Владимира Кудашкина.

Как отметили участники совещания, еженедельный рост цен на лекарства в Хакасии с конца февраля составил от 3 до 10% в зависимости от группы медпрепаратов, что соответствует российской динамике цен. По данным мониторинга, в период с 1 по 8 апреля текущего года рост составил в среднем 6%.

«При формировании отчета после проведения выборочного мониторинга цен благодаря доступу к системе «Мониторинг движения лекарственных препаратов» мы видим, что по жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам имеет место отпуск препаратов по предельным зарегистрированным ценам, рост цен наблюдался 5-7%, особенно это характерно было для начала марта», - сказала начальник отдела контроля и надзора в сфере обращения лекарственных средств, медицинских изделий тероргана Росздравнадзора по РХ Ольга Тулунина.

Причины роста цен и дефицита некоторых препаратов это повышенный спрос (закуп медпрепаратов впрок) и перебои в логистике.

«Вырос спрос на ассортимент лекарств для лечения хронических заболеваний. Это сердечно-сосудистые, гормональные препараты, лекарства для лечения эндокринной системы. Для более оперативного предоставления услуги некоторые из аптек вели списки граждан», - пояснила председатель межрегиональной Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» Анастасия Филиппова.

Рост спроса вызван переживаниями граждан, что они не смогут приобрести зарубежный препарат. Опасения напрасны, отметили присутствующие. Лекарства относятся к товарам, которые практически не затронули санкции против России. Западные фармацевтические компании объявили лишь о прекращении инвестиций в нашу страну, они продолжают поставки в Россию жизненно важных препаратов и вакцин.

«Ни один зарубежный производитель не заявил о прекращении сотрудничества с Россией. Есть логистические проблемы. Сейчас перестраивается логистика. Логистическая цепочка удлиняется, тем не менее поставки есть, - отметила начальник отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения минздрава РХ Ирина Толмашова.

Повышение стоимости медпрепаратов произошло также из-за роста цен у дистрибьюторов, отметили участники совещания. Как с этим бороться еще предстоит решить. Некоторые российские производители повысили стоимость лекарств, но лишь незначительно из-за того, что большинство наших лекарств производится из импортных субстанций, объемы производства не снижали, некоторые компании даже увеличили. Что касается аптек, то аптечные наценки также не увеличились в разы. На часть медпрепаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) надбавка была небольшая, поскольку их стоимость от момента производства до момента продажи регулирует государство. В этот перечень входит более 800 наименований, на них государство устанавливает верхнюю планку стоимости. Итоговая цена препарата в аптеке складывается из цены изготовителя, не превышающей установленную предельную цену, оптовой надбавки посредника к фактической цене изготовителя и розничной надбавки аптеки.

В последние дни отмечено снижение продаж медпрепаратов, уменьшился дефицит лекарственных препаратов, рост цен замедлился, на некоторые товары отмечается снижение цены.

В период с 13 по 19 апреля отмечена тенденция к снижению стоимости лекарств — от 1 до 10%, подчеркнули присутствующие. Нарабатываются поставки по тем лекарствам, по которым был дефицит. Что касается лекарств для лечения щитовидной железы, перебои по доставке которого были отмечены из-за логистики в связи с производством в Германии наиболее популярных лекарств для лечения эндокринной системы, то в настоящее время в ряде аптек эти лекарства появились в продаже.

Кроме того, российский фармпроизводитель Renewal («ПФК Обновление») во вторник приступил к выпуску отечественного препарата для лечения щитовидной железы в двух дозировках – 50 мкг и 100 мкг.

Что касается обеспечения лекарствами медучреждений, то поставки осуществляются в рамках договоров, заключенных в 2021 году. В этом году некоторые торги были признаны несостоявшимися по причине отсутствия коммерческих предложений, больницы из этой ситуации выходили, заключив разовые договоры на поставку.

«Запасы позволяют осуществить бесперебойное обеспечение лечебного процесса. Обеспеченность лекарствами от коронавируса амбулаторного и стационарного звеньев составляет более трех месяцев», - добавила Ольга Тулунина.

На федеральном уровне в настоящее время принимаются меры по сдерживанию роста цен на лекарства, проинформировали участники мероприятия. Интерес к импорту фармацевтической продукции и медицинских изделий крайне высок, поскольку Россия не сможет быстро наладить выпуск аналогов западных лекарств, в связи с чем принимаемые меры направлены на снижение издержек для импорта. В связи с чем Правительство РФ предлагает упростить регистрацию препаратов, закупочные процедуры, субсидировать процентные ставки по кредитам производителей или дистрибьюторов.

Для обеспечения лекарственными препаратами жителей сельской местности федеральные власти упростили процедуру получения лицензий на розничную торговлю лекарствами обособленными подразделениями медорганизаций (центрами ОВП, ФАП и фельдшерскими пунктами), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптеки.

Практически все ФАПы в Хакасии такие лицензии получили, за исключением двух в селе Смирновка и селе Харачул, которые в настоящее время оформляют лицензии и скоро приступят к продаже лекарств сельскому населению.

vskhakasia.ru

Добавить комментарий