Медицинские работники в Хакасии получают социальную поддержку
Фото: pixabay.com

Угроза распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 внеcла серьёзные коррективы в работу системы здравоохранения в целом по стране, в том числе и в Хакасии. 

С 2021 года в целях усиления мер социальной поддержки специалистам с высшим медицинским образованием, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек в Республике Хакасия – в размере 500 тысяч рублей; 

Впервые трудоустроившимся в медицинскую организацию г. Абакана, г. Черногорска, г. Саяногорска по специальности врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач общей практики – в размере 500 тысяч рублей; остальным категориям в размере – 150 тысяч рублей. 

Специалистам со средним профессиональным образованием, работающим в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, впервые трудоустроившимся в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения Республики Хакасия, предусмотрено предоставление единовременной денежной выплаты, дополнительно предусмотрев порядок возврата денежных средств, в случае неисполнения договорных обязательств - в размере 300 тысяч рублей. 

Предоставляется ежеквартальная денежная компенсация расходов по оплате жилых помещений, используемых на условиях найма, специалистам с высшим медицинским образованием, работающим в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Хакасия – 10 тыс. рублей в месяц за жилое помещение, не имеющим собственного жилья. 

Продолжается реализация программы «Земский доктор/фельдшер»: предоставляются единовременные врачам по 1,5 млн. рублей и по 1 млн. рублей, а также фельдшерам по 750 тысяч рублей и 500 тысяч рублей.  

Ежемесячная доплата к стипендии студентам и ординаторам, проходящим обучение на условиях целевой контрактной подготовки. Планируется увеличение размера доплаты к стипендии. 

Предоставление денежной выплаты на оплату жилого помещения, коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим в сельских населённых пунктах (посёлках городского типа, рабочих посёлках), занимающих должности по основному месту работы в государственных учреждениях здравоохранения Хакасии. 

В соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.12.2006 № 369 «Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Хакасия» служебные жилые помещения предоставляются гражданам, нуждающимся в служебном жилом помещении, состоящим в трудовых отношениях с государственным учреждением здравоохранения Республики Хакасия, которые (члены семьи которых) не имеют в населенном пункте по месту службы (работы) жилых помещений на праве собственности и (или) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма. В настоящее время в сформированном фонде служебных жилых помещений - 41 квартира, находящихся в пользовании медицинских работников.  

В соответствии с государственной программой «Развитие здравоохранения Республики Хакасия» в целях обеспечения служебными жилыми помещениями работников медицинских организаций ежегодно в республиканском бюджете Республики Хакасия предусматриваются средства на приобретение служебных квартир для высококвалифицированных врачей дефицитных специальностей. В 2020 - 2021 гг. за счёт средств республиканского бюджета приобретены 2 квартиры для врача – радиотерапевта и медицинского физика, приглашенных для работы в строящийся радиологический корпус на базе ГБУЗ РХ «Республиканский клинический онкологический диспансер». В 2022 году также запланировано приобретения жилья для медицинского физика. 

С целью приоритетного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства медицинские работники включены в перечень специальностей в соответствии с подпунктом «в» пункта 4 статьи 2 Закона Республики Хакасия от 08.05.2017 № 33-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Хакасия». В настоящее время медицинским работникам представлено 36 земельных участков (в городе и селе). 

В рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696 осуществлено строительство жилья на сельских территориях для 38 медицинских работников, предоставляемого по договору найма жилого помещения.  

В 2021 году из республиканского бюджета выделено 100 миллионов рублей для покупки жилья медикам. В первую очередь - это сельские территории, узкие специалисты и первичное звено. 

В следующем году будет выделено уже 173 миллиона рублей для закрытия жилищного вопроса среди медработников. 

Минздравом Хакасии разрабатывается законопроект о внесении изменений в Закон РХ 117-ЗРХ «О мерах социальной поддержки медицинских работников и лиц, обучающихся на основании договора о целевом обучении для последующего трудоустройства в медицинские организации государственной системы здравоохранения РХ» об установлении новой меры социальной поддержки медицинским работникам медицинских организаций, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, предусматривающие обеспечение их служебными жилыми помещениями с возможностью передачи этих помещений в собственность после 10 лет работы.  

Минздрав Хакасии и руководители государственных медицинских организаций продолжают работу по привлечению медицинских кадров в республику.

Добавить комментарий