Только в одном районе Хакасии обнаружили 52 адреса сбыта паленого алкоголя
Фото: pexels.com

В Таштыпского района А.А. Дьяченко прошло рабочее совещание глав сельсоветов с заместителем начальника Отд МВД России по Таштыпскому району А.И. Петерсоном. Обсуждались вопросы укрепления взаимодействия между полицией и администрациями поселений.

Работу совещания начал Глава Таштыпского района Алексей Александрович Дьяченко, который обозначил круг обсуждаемых вопросов и порядок их рассмотрения.

Первой и наиболее острой темой обсуждения стала незаконная реализация спиртосодержащей жидкости в населенных пунктах района. Жаркую дискуссию между сторонами вызвала ситуация с обращениями граждан по фактам спиртоторговли.

Суть проблемы заключается в том, что в 2021 году в адрес администрации района на телефон доверия анонимно обращались граждане по фактам незаконной торговли. На основании этих обращений были выявлены 52 адреса сбыта незаконного товара в населенных пунктах Матурского, Нижнесирского, Бутрахтинского, Большесейского, Имекского, Арбатского, Таштыпского, Анчулского сельсоветов.

Администрацией Таштыпского района в адрес Отд МВД России по Таштыпскому району было направлено письмо о проведении проверок по фактам реализации спиртосодержащей жидкости по предоставленным адресам. К большому сожалению глав сельсоветов проверки полиции не выявили фактов незаконной торговли спиртосодержащих жидкостей.

 В то же время Альберт Иванович сообщил, что в прошлом году отделом было зарегистрировано 25 фактов продажи спирта и по 18 из них фигуранты административных дел были наказаны штрафом от 15 до 30 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции. В этом году уже составлены пять протоколов. Но такие результаты не удовлетворили его оппонентов. В процессе споров, высказывания мнений, обмена информацией были намечены пути решения проблемы.

Второй не менее злободневной темой стала работа участковых уполномоченных. Основная проблема в этом направлении – недостаточное присутствие участковых на своих территориях, из-за чего, по мнению представителей муниципальной власти, страдает профилактическая работа с населением.

Итогом совещания стало два решения: по незаконной торговле спиртосодержащих жидкостей – более тщательная проработка адресов спиртоторговцев, предоставляемых главами сельсоветов полиции; по участковым – хотя бы один раз в неделю участковый уполномоченный полиции будет проводить совместные мероприятия по охране общественного порядка совместно с администрацией сельсовета своей территории. Также полиция будет своевременно предупреждать администрации о ротации участковых.

По сути, представители муниципальной власти и полиции провели мозговой штурм и наметили шаги по улучшению взаимодействия между собой.

tashtyp3.ru

Добавить комментарий