Инновационная агрошкола будущего появится в Ширинском районе
Фото: А. Полянская

Инновационная агрошкола будущего появится на базе Целинной средней школы №14 Ширинского района Хакасии.

Целинная средняя школа Ширинского района №14 ведет свою историю с 1956 года. В 1955 году в степи была поставлена первая палатка, в которой жили люди, приехавшие поднимать целину. В 1956 году начато строительство школы. Старое здание школы просуществовало 62 года. И вот в рамках нацпроекта «Образование» в 2021 году сдано в эксплуатацию новое здание школы.
Сейчас МБОУ Целинная СШ № 14 - современный образовательный объект на территории Ширинского района, учебные занятия в новом здании начались с 1 сентября прошлого года. Проектная мощность школы - 250 обучающихся. На сегодняшний день в школе обучается 231 человек. Педагогический коллектив школы составляет 18 работников.

И так как мы живем в сельской местности, то понимаем, что школа является неотъемлемой частью села, она отражает все его ценности, проблемы, противоречия. Школа и село тесно взаимосвязаны, ведь пока есть школа, живет село, и пока живет село, существует школа.

На территории села Целинное находится самое крупное и перспективное сельскохозяйственное предприятие Республики Хакасия ООО "Целинное", в районном центре с. Шира (в 12 км от нас) расположен Аграрный техникум.
Выпускники школ Ширинского района поступают в техникум, работают на производстве ООО «Целинное», но в настоящее время назревает необходимость привлечения молодежи в родное село Целинное, увеличения доли выпускников, получающих образование, необходимое в сельском хозяйстве и селе.
Таким образом и возникла идея, появился проект под рабочим названием «Целинная агрошкола - будущее села».

На встрече с первым заместителем министра образования и науки Хакасии Анатолем Бутенко и первым заместителем главы Ширинского райоа Андреем Дирингом директор Целинной СШ № 14 Оксана Синяк рассказала о возникновении идеи развития проекта по вовлечению молодежи села Целинное для дальнейшего выбора сельскохозяйственного труда.

 - Основная идея проекта заключается в том, что мы видим агрошколу, как школу, в которой созданы условия для развития личности и социализации школьника, способного к осознанному и добровольному выбору сельского образа жизни, сельскохозяйственного труда на основе современных знаний, готового к умелому сочетанию трудовой деятельности в агросфере с заботливым и бережным отношением к земле, технике, окружающей природе и к собственному здоровью.
Цель проекта «Целинная агрошкола - будущее села» - вовлечение учащихся школы в профессиональную сельскохозяйственную деятельность через воспитание, организацию образовательного процесса. Формирование у обучающихся качеств «рачительного хозяина своей земли» через приобщение к работе на земле и в природе.

В рамках реализации проекта планируется сетевое взаимодействие между школой и сельскохозяйственным предприятием села ООО «Целинное», ГАПОУ РХ «Аграрный техникум» с. Шира, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии».

Организация образовательного процесса общего образования будет реализовываться посредством изучения новых модулей содержания предмета «Технология», элективных курсов агротехнологической направленности в 7 - 9 классах, возможностей организации внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Через внеурочную деятельность в планах привлечение учащихся 1 - 4 классов (по направлению «Цветоводство» через организацию работ на территории школы) и 5 - 9 классов (по направлению «Растениеводство» и «Животноводство» через организацию работ на земельном участке и животноводческом комплексе ООО «Целинное»).

Профессиональное обучение по профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства будет организовано совместно с ГАПОУ РХ «Аграрный техникум» в селе Шира, где уже подготовлены документы на лицензирование профобучения.
В рамках реализации проекта планируется разработка сети профориентационных маршрутов, организация и проведение экскурсий, учебных практик, профессиональных проб на производстве ООО «Целинное».

Профориентационные маршруты и экскурсии (5-9 классы) организуются с целью ознакомления учащихся с профессиями сельскохозяйственного производства ООО «Целинное»:
- водитель, тракторист, комбайнер, слесарь и др. (РТМ); оператор машинного доения, ветеринарный санитар, ветврач, скотник, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм и др. (животноводческий комплекс КРС без привязного содержания);
- агроном, рабочий (зерносклад).

Организация и осуществление профессиональных проб на производстве ООО «Целинное» даст возможность учащимся школы получить базовые сведения о конкретных профессиях сельхозпроизводства, определить уровень готовности учащихся к выполнению проб, «примерить» свои индивидуальные особенности к конкретному труду в соответствии с его требованиями.

Производство ООО «Целинное» имеет все необходимые условия для качественного выполнения профессиональных проб учащимися школы и готово их предоставить. В рамках реализации проекта директором ООО «Целинное» для школы выделен земельный участок, для осуществления практических и лабораторных работ по направлению «Растениеводство» (уроки технологии, занятия внеурочной деятельности).

НИИ аграрных проблем Хакасии в рамках реализации проекта «Целинная агрошкола - будущее села» готовы осуществлять сопровождение выполняемых работ на земельном участке (правила посадки и выращивания декоративно-кустарниковых растений на территории с. Целинного (с учетом климатических условий, состояния почвы, вида растения и др. критериев), овощей (в частности картофель).
Значимость проекта «Целинная агрошкола - будущее села» заключается в формировании сельскохозяйственной грамотности, необходимых знаний по культуре сельского хозяйства, воспитании «хозяина земли», умеющего не только работать на земле, но и реализовывать организаторские способности, мыслить стратегически.

Агрошкола - инновационная общеобразовательная сельская школа нового типа, сочетающая учебный процесс, эффективное трудовое обучение и воспитание, производственную культуру, раннюю специализацию.
В настоящее время подготовлена заявка с необходимым пакетом документов в Министерство образования и науки РХ на участие в отборе на получение статуса региональной инновационной площадки.

Руководитель пресс-службы УКМПСТ

МО Ширинский район Анастасия Полянская

Добавить комментарий