Лекарственная доступность в селах Хакасии: лед тронулся
Фото: ako.ru

В Хакасии большинство амбулаторий, ФАПов и ФП республики, имеющих лицензию на оказание медицинской помощи, могут заниматься еще и фармацевтической деятельностью. Это решает проблему доступности лекарств на селе, где не хотят работать частные аптеки.

Аптечному бизнесу, как уже многократно сообщало 19rusinfo.ru, невыгодно заходить в отдаленные и небольшие населенные пункты, что серьезно снижает лекарственную доступность. Людям за лекарствами приходится ездить в райцентры, что очень неудобно.

Накануне министр здравоохранения России Михаил Мурашко объявил, что фельдшерско-акушерские пункты теперь могут отпускать лекарства для сельского населения.

"Сокращена процедура получения лицензий ФАПами на отпуск лекарственных препараторов - и все ФАПы в территориях, где нет аптечных организаций, получили сейчас лицензии и право отпускать лекарственные препараты для сельского населения", - сказал министр.

Таким образом, жителям труднодоступных регионов теперь не нужно будет ездить в соседние поселки в аптеки.

Минздрав Хакасии подтвердил 19rusinfo.ru, что действительно с 2022 года в республике, как и по всей стране, была сокращена процедура получения лицензий для врачебных амбулаторий, ФАПов и фельдшерских пунктов на отпуск лекарственных препараторов.

"Но здесь есть очень важное условие. Нововведение касается только тех населенных пунктов республики, где нет действующих частных аптечных организаций, которые отпускают лекарственные препараты для сельского населения", - обратила внимание пресс-служба Минздрава республики.

Таким образом, на сегодня большинство амбулаторий, ФАПов и ФП республики, имеющих лицензию на оказание медицинской помощи, одновременно получили (либо получают) лицензию и на фармдеятельность.

Такая лицензия, например, имеется в модульном фельдшерско-акушерском пункте, который недавно открылся в селе Ефремкино Ширинского района. То же касается аала Отты в Аскизском районе, деревни Богословка (городской округ Саяногорска), села Табат Бейского района, деревень Кожухово и Кагаево в Орджоникидзевском районе и т.д.

Врачебной амбулатории села Новомарьясово Орджоникидзевского района и ФАПе деревни Нижний Матур Таштыпского района по законодательству выдавать подобную лицензию не целесообразно. В данных территориях есть частные аптечные организации, которые осуществляют деятельность по отпуску лекарственных препаратов для местного населения, - объяснили в Минздраве Хакасии.

Как сообщалось ранее, "Ресфармация" приобретает автофургон для развоза лекарственных препаратов льготным категориям граждан в районные и аптеки отдаленных территорий республики. Благодаря этому увеличится охват и оперативность доставки лекарственных препаратов.

Добавить комментарий