Алексея Лемина поставил в тупик вопрос о пандусе в новом храме Абакана
Стоп-кадр видео «Абакан 24»

Накануне в прямом эфире городского ТВ «Абакан 24» глава столицы Хакасии Алексей Лемин ответил на вопросы горожан.

«Будет ли пандус для маломобильных в новом Благовещенском храме?» - поинтересовалась жительница города у мэра.

Вопрос застал Алексея Лемина врасплох.

- По-моему, пандус там есть, - ответил после продолжительной паузы в эфире мэр.

На помощь пришла ведущая Лилия Федотко, которая буквально приняла удар на себя.

- Благовещение у нас 7 апреля. Мы обязательно поедем туда на съемки и этому вопросу уделим особое внимание.

- По-моему, пандус есть. Боюсь ошибиться, но пандус..., - продолжил было мэр, но ведущая уже перешла к следующему вопросу.

Корреспондент 19rusinfo.ru изучил фотографии, которыми мэрия делилась с горожанами на своем официальном сайте. Однако обнаружить пандус на снимках входной группы Благовещенского храма не удалось.

Алексея Лемина поставил в тупик вопрос о пандусе в новом храме Абакана

Алексея Лемина поставил в тупик вопрос о пандусе в новом храме Абакана

Алексея Лемина поставил в тупик вопрос о пандусе в новом храме Абакана

Можно, конечно, предположить, что пандус расположен где-то в другом месте, а не рядом с центральным входом. Тогда возникает вопрос, а это вообще соответствует канонам? Может ли человек заходить в Церковь Христову с другого входа, а не с центрального?

Например, в последней новости о Благовещенском храме в Абакане говорилось об установке уникальных иконостаса, престола и трона. Ни одного слова про пандус не обнаружено. Много рассказывалось о небесно-голубом цвете и золотых куполах, но упоминания доступной среды для малоподвижных абаканцев не нашлось.

Интересно, что этой категории граждан иной раз не на кого надеяться, кроме бога. Но даже к нему дорога может оказаться тернистой.

Редакция агентства, конечно, обрадуется, если завтра, 7 апреля съемочная группа «Абакан 24» обнаружит скрытый от глаз общественности пандус в новом Благовещенском храме.

А если его в природе да по проекту все же не существует, то возникает много вопросов не только к РПЦ, но и к государственной политике по созданию комфортной городской среды, и в том числе доступной среды для маломобильных граждан.

Признаться, отсутствием пандусов грешат многие учреждения и заведения столицы Хакасии. У некоторых городских зданий пандусы больше похожи на американские горки. Подъемы настолько крутые и неудобные, что человек на коляске иной раз пожалеет, что заехал на такой пандус.

Кстати, в одном из телесюжетов «Абакан 24» о строящемся в МПС храме тоже не обнаружено кадров с пандусом.

Добавить комментарий