В Абакане «Феденьку» снова прокатили с новым автобусным маршрутом
Фото: YouTube

«Когда запустят автобус до детского сада «Феденька»?», - этот вопрос адресовали главе Абакана Алексею Лемину как родители, так и специалисты учреждения во время прямого эфира на «Абакан 24». Накануне мэр ответил на вопросы горожан.

Прямой эфир посмотрел корреспондент 19rusinfo.ru.

Отметим, что этот насущный вопрос о запуске нового автобусного маршрута назрел еще с 2020 года. Осенью будет уже 2 года, как детсад «Феденька» сдали в эксплуатацию. А вот добираться на работу или отвозить детей в сад абаканцам приходится разными путями. Хорошо, если собственное авто под рукой. Автобус бы спас некоторых, но, видимо, придется еще потерпеть.

- Пока не планируем, потому что у нас, к сожалению, средств муниципального заказа в крайней степени мало. Чтобы понимать, скажу, что у нас на транспортные перевозки вместе с троллейбусами тратится где-то порядка 180 млн рублей. Это колоссальная сумма затрат из городского бюджета и эти средства городской бюджет несет пока в одиночку.

Была у нас встреча с главой Хакасии, обсуждали мы вопросы дотаций на троллейбусы. Вроде как нашли какие-то точки соприкосновения. Если нас республика поддержит в части субсидий на электротранспорт в рамках той же программы «Чистый воздух», то в этом случае у нас будет возможность высвободившиеся деньги направить на расширение муниципального заказа.

Говорю я об этом очень аккуратно, потому что это пока только планы, - пояснил Алексей Лемин.

Напомним, что осенью прошлого года мэру уже задавали аналогичный вопрос об открытии автобусного маршрута до детсада «Феденька». Тогда мэр в эфире городского ТВ ответил следующее:

- Да, необходимость автобусного маршрута назрела. Улицу мы в порядок привели. К сожалению, в автобусных маршрутах мы в крайней степени ограничены в ресурсах. Сами маршрутные перевозки, вы сами знаете, существенно подорожали. На следующий год мы их уже будем торговать из совершенно других цен. Потому что существенно вырос газ, который используют наши перевозчики. И про движение транспорта возле муниципального садика «Феденька» я пока не готов ответить.

Как сообщало 19rusinfo.ru, детский сад «Феденька» в Красном Абакане открыл свои двери для абаканских девчонок и мальчишек в преддверии 1 сентября в 2020 году.

Добавить комментарий