В Хакасии началось строительство школы на 825 мест
Фото: администрация Аскизского района

Аскизский район Хакасии приступил к осуществлению масштабных мероприятий в рамках реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Уже полным ходом идут капитальные ремонты в учреждениях культуры и образования, таких как Центральная районная библиотека им. М.Е. Кильчичакова и Аскизский лицей-интернат им.М.И. Чебодаева.

А на прошлой неделе началось строительство самого грандиозного проекта – новой школы на 825 мест. Возведением этого объекта занимается строительная ООО «Юность» из Тувы. Работники общества прибыли в райцентр и приступили к первому этапу строительства, а именно подготовительной работе, которая займет не менее трех месяцев. Сюда входят инженерно-геологические изыскания и создание геодезической разбивочной основы, расчистка и планировка территории, подготовка площадки к строительству и ее обустройство.

Сейчас строители огораживают участок и выравнивают грунт. Проводят так называемую вертикальную планировку территории. За выходные были обустроены бытовые помещения для строителей, организованы площадки для техники и складирования строительных материалов. Одновременно начали работу геодезисты.

В этом году планируется приступить не только к возведению здания школы, но и провести работы по проведению водоснабжения, водоотведения и тепловых сетей, начать строительство подъездных путей и парковочных мест.

Открыть свои двери для учеников будущая школа должна в 2024 году, сообщает администрация Аскизского района. 

Добавить комментарий