Что известно о конфликте в ХакНИИЯЛИ и увольнении сотрудника
Фото: porosenka.net

Информация об увольнении заведующего сектором археологии, кандидата исторических наук Юрия Есина из Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХакНИИЯЛИ) появилась на сайте 19rusinfo.ru накануне.

Редакция не могла подтвердить у руководства факт увольнения научного сотрудника. Директор ХакНИИЯЛИ Нина Майнагашева не захотела разговаривать с корреспондентом, сославшись на мероприятие, которым она была занята. Позднее телефон директора и до сегодняшнего утра не отвечал, срабатывал факс.

Сегодня Нина Майнагашева ответила 19rusinfo.ru по телефону:

- Приказа об увольнении нет. Откуда такая информация? У меня идет планерка. Фактом увольнения является приказ об увольнении. Давайте не будем писать о том, чего нет. Потом поговорим. Когда будет что-то известно. Сегодня он (Юрий Есин — прим.ред.) на работе.

Дозвониться до Юрия Есина по-прежнему не удалось. Его телефон не отвечает.

Как сообщало 19rusinfo.ru, рабочий конфликт в ХакНИИЯЛИ возник после того, как сотрудники института получили письмо с почтового ящика администрации ХакНИИЯЛИ. Отметим, что доступ к почте имеют только директор института и секретарь. В письме распространялось фейковое сообщение главы ФСБ РФ Александра Бортникова о военной спецоперации России на Украине.

Юрий Есин ответил на письмо администрации, выразив свою позицию на тему происходящих событий.

Один из коллег посчитал, что ответное письмо Есина, в котором тот выразил свое мнение, подлежит юридической проверке. Коллега обратился в Минобрнауки Хакасии и ФСБ по РХ.

Об увольнении Есина после случившегося конфликта 19rusinfo.ru сообщил собственный источник.

Добавить комментарий