Экс-глава Минсельхозпрода Хакасии Иван Вагнер не доплачивал работникам фирмы, где погиб тракторист
Фото: ctv7.ru

В Орджоникидзевском районе Хакасии в результате прокурорской проверки в деятельности одной из компаний выявлены нарушения законодательства в сфере охраны труда. 

Прокурорская проверка была организована по факту несчастного случая в ООО «Июс-Агро», повлекшего гибель человека. Гендиректором указанной компании, напомним, является экс-глава Минсельхозпрода РХ Иван Вагнер. 

Проверка показала, что на предприятии в нарушение требований трудового законодательства работникам не осуществлялась доплата за вредные и опасные условия труда. Также они не обеспечивались средствами индивидуальной защиты. В трудовых договорах отсутствовали условия труда на рабочем месте, а также информация о повышенной оплате труда.

Кроме того, общество не обеспечило проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, а также обязательных психиатрических освидетельствований (1 раз в 5 лет) работников организации. Также они не прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. 

С целью устранения выявленных нарушений работодателю внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки директор привлечен к административной ответственности за ненадлежащее оформление трудового договора, невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы (либо других выплат), нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ и др.

За совершенные правонарушения директору назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 57 тыс. рублей. Постановления органа административной юрисдикции в законную силу не вступили.

В результате прокурорского вмешательства 14 работникам общества выплачены доплаты за вредные и опасные условия труда в размере более 300 тыс. рублей, сообщает прокуратура РХ. 

Напомним, Иван Эрвинович Вагнер (в прошлом экс-заместитель главы Хакасии и министр сельского хозяйства РХ), несколько лет назад подозревался сразу по четырем статьям Уголовного кодекса, в том числе в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ).

В ходе суда экс-чиновник заявил следующее:

"Мои дети пришли работать в сельское хозяйство для того, чтобы кормить эту страну".

Виновным Вагнер, как сообщало 19rusinfo.ru, был признан по одной статье Уголовного кодекса - незаконной предпринимательской деятельности. От наказания экс-чиновник был освобожден в связи с амнистией. По остальным трем статьям суд его оправдал. 

Добавить комментарий