В Абакане готовят к ремонту улицы Торговую и Маршала Жукова   
Фото: абакан.рф

Первый штаб по выполнению капитальных ремонтов на дорогах города в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» состоялся накануне в Департаменте градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации Абакана.

В этом сезоне участков дорог на масштабный ремонт – два: это улица Торговая в границах улиц Торосова – Комарова и улица Маршала Жукова в границах улиц Кирова – Пушкина.

Штаб был посвящён так называемой «сверке часов», и в первую очередь эта сверка касалась пересмотра движения общественного транспорта по этим улицам. И улица Торговая, и улица Маршала Жукова с точки зрения загруженности движения общественного транспорта – очень востребованы, остановки «Рынок «Северный» и «УПК» всегда многолюдны, на этих остановках горожане, в том числе, пересаживаются на другие линии для движения в нужный район города. С началом работ на улицах схемы маршрутов будут пересмотрены, а горожане – уведомлены о переносе остановок и о возможностях движения в непростых условиях капремонта дорог. Безусловно, переносы остановок, изменения привычных маршрутов добавят неудобств в повседневную жизнь горожан, но эти неудобства стоит потерпеть ради того, чтобы и улица Торговая, и улица Маршала Жукова были приведены в порядок.

Сегодня согласовали точки начала капремонта: на улице Торговая подрядчик – ООО «ПК ДСУ» – выходит на необходимые подготовительные земляные работы на участок от улицы Комарова до улицы Кати Перекрещенко, при этом перекрёсток улица Торговая – улица Кати Перекрещенко будет оставаться проезжим.

На улице Маршала Жукова работы начнутся от улицы Кирова в сторону проспекта Ленина. Подрядчик – ООО «ДСП-8».

В целом, стоит отметить, что оба подрядчика имеют хорошую репутацию по исполнению контрактов, по качеству и соблюдению сроков работ. Ответственное отношение подрядных организаций к взятым на себя обязательствам проявилось уже на штабе: подрядчики адекватно оценивают ситуацию на рынке необходимых строительных материалов, услуг дорожных рабочих и инженерно-технических работников, возможностей своей дорожной техники и снабжения этой техники постоянными комплектующими, источников поставок от инертных материалов до битума, согласование рецептов асфальтобетонной смеси и многое другое, из чего и складывается качественный капремонт дорог.

Подрядные организации готовятся выйти на подготовительные работы на свои участки уже в апреле, чтобы некоторую часть земляных работ провести до начала дождей.

Стоимость муниципального контракта по улице Торговая – 53 млн 187 тыс. 877,68 руб.

Стоимость муниципального контракта по улице Маршала Жукова – 71 млн 660 тыс. 367,37 руб., сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий