Команда Олеси Захаровой показала мастер-класс по решению управленческих кейсов
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

В первом Региональном командном чемпионате по решению управленческих кейсов уверенную победу одержала административная команда абаканской школы №29. Именно она успешно демонстрировала навыки принятия наиболее эффективных решений в условиях дефицита времени. Лучшим капитаном авторитетное жюри признало директора этой абаканской школы Олесю Захарову.

Как пояснила корреспонденту ИА «Хакасия» исполняющая обязанности ректора Хакасского института развития образования и повышения квалификации Елена Логинова, Региональный командный чемпионат среди представителей директорского корпуса проводится в республике впервые. Как и предусмотрено федеральным проектом «Школа Минпросвещения России», турнир организовали с целью создания условий для профессионального роста школьных управленческих команд, распространения эффективных управленческих практик и формирования кадрового резерва.

Участие в региональном командном чемпионате является добровольным, в интеллектуальном состязании приняли участие управленческие команды Абакана, Черногорска, Алтайского, Усть-Абаканского, Боградского, Орджоникидзевского и Ширинского районов.

Чемпионатские испытания состояли из нескольких этапов, на первом этапе участникам предложили за определённое время ответить на весьма непростые вопросы, касающиеся законодательства об образовании, организации образовательного процесса. На 20 вопросов необходимо было дать ответы в течение 20 минут.

На втором этапе следовало представить решение управленческого кейса. В течение 10 минут абаканская команда выявила из предлагаемой ситуации проблему отсутствия в образовательной организации профильного обучения и назвала управленческие действия для её решения.

Капитан команды школы №29 Олеся Захарова рассказала:

«В течение 10 минут необходимо было ответить на восемь вопросов. Они касались магистральных направлений проекта «Школа Минпросвещения России» и самодиагностики, в рамках которой школа показывает свой уровень развития и пути дальнейшего совершенствования. У нашей школы определён средний уровень развития, исходя из которого выстраивается дорожная карта, чтобы понимать, в каком направлении двигаться. Школа строит свою программу развития на основе магистральных направлений».

Создание школьного музея, или музейных экспозиций, – одно из магистральных направлений школы № 29. Чтобы занять свою нишу в этой области, следует разработать его идею, отличную от других, над чем и работает управленческая команда директора Олеси Захаровой. В её составе – заместители директора по воспитательной и учебно-воспитательной работе Лариса Максименко, Елена Строганова и Рамиля Ефремова.

В конкурсе капитанов Олеся Захарова получила наивысший результат – 8,8 балла и была удостоена звания лидера. С самым высоким результатом (23 балла) управленческая команда школы № 29 вышла в победители чемпионата.

Член конкурсного жюри чемпионата, директор лицея имени Николая Генриховича Булакина Ирина Яковлева так отозвалась о новом формате педагогического состязания:

«Это – проба пера, представленная в необычном формате, где сочетались творчество и управленческие решения. По восьми магистральным направлениям были подготовлены кейсы, и в течение 10 минут надо было выбрать правильное решение, предоставить правильно оформленную проблему. Одно из сложных заданий – определить, какому магистральному направлению соответствует та или иная проблема, обозначенная в кейсе. Были кейсы, где присутствовало по две проблемы".

У команд было буквенное обозначение, поэтому, по словам Ирины Лаврентьевны, сохранялась интрига состязания. Чемпионат, считает она, дал возможность членам команд сплотиться, поработать вместе, услышать друг друга, расширить горизонты деятельности. Мероприятие это – своевременное, оно наметило новые точки роста каждой образовательной организации-участницы.

Призёрами чемпионата стали Первомайская школа Боградского района и Белоярская школа Алтайского района, уточняет отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

Поздравляем Олесю Никодаевну и коллектив школы 29. Вы лучшие!!!!🥰