В Саяногорске создадут электронную базу всех усопших
Фото: ИА "Хакасия"

Скоро родительский день, и жители Саяногорска (Хакасия) понемногу начинают наводить порядок на могилах своих родных. Последняя выездная проверка со специалистами КБО показала, что люди, убираясь на захоронениях, складывают мусор в удобных для них местах.

По территории Новоенисейского кладбища установлены 10 мульд и 12 контейнеров для мусора, сухой травы, поблекших цветов и венков. Также емкости для мусора размещены и на других кладбищах муниципалитета, включая Богословку.

Директор КБО Андрей Тропин, призывает граждан складывать мусор только в специальные ёмкости.

Саяногорским КБО проведена глобальная работа по благоустройству погоста: отсыпаны дороги, поставлены мульды и контейнера под мусор, установлены туалеты и емкости с водой. У центральных ворот находится карта-схема, которая позволяет посетителям легко ориентироваться на местности.

Этим летом на погосте появятся дополнительные туалеты, мусорные баки и ёмкости для воды. Как только установится тёплая сухая погода, кладбища муниципалитета поочередно обработают от клещей. Обработкой займется фирма по контракту, после чего Роспотребнадзор проверит качество работ при помощи контрольного среза.

В этом году энергетики установят электроопоры и подведут электричество к Новоенисейскому кладбищу, чтобы оборудовать здесь пост круглосуточного наблюдения. Планируется осветить территорию и установить компьютер с единой базой всех усопших, чтобы житель из другого региона смог найти своих родственников в списке и заказать уборку захоронения с видеофиксацией.

В планах сделать стоянку для автотранспорта и шлагбаум на въезде.

first-city.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Покупайте живые цветы на Родительский день. И усопшие и природа будет вам благодарны. Уже много лет гвоздики покупаем, по деньгам то на то и выходит. Зачем кучи пластикового мусора каждый год разгребать?