Минприроды Хакасии: в реках Магызы и Камзас концентрация ртути превышена в 50 раз
Фото: Минприроды РХ

Министерством природы Хакасии на регулярной основе проводится мониторинг поверхностных вод водных объектов в зоне деятельности золотодобывающих предприятий с привлечением аккредитованной лаборатории. В 2023 году проведено 8 выездных обследований, в ходе которых неоднократно фиксировались превышения предельно допустимой концентрации по таким загрязняющим веществам, как ртуть, железо, медь, цинк и прочее.

Все данные направлялись в Енисейское межрегиональное Управление Росприроднадзора по РХ для принятия мер в рамках наделенных полномочий. Значительный вред был причинен рекам Магызы и Камзас в Аскизском районе.

- Результаты лабораторных исследований показали превышение предельно допустимой концентрации ртути в 50 раз, железа – в 13,9 раз, взвешенных веществ в 16,4 раза, меди в 7 раз, марганца в 3,6 раз и цинка в 2,5 раза. Протоколы лабораторных испытаний переданы в прокуратуру Аскизского района и в Енисейское межрегиональное Управление Росприроднадзора по РХ для принятия мер. Ущерб водному объекту от осуществляемой деятельности превысил 57 млн рублей, - рассказал исполняющий обязанности первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Хакасии Алик Картин.

В настоящее время исковые требования находятся в суде. Напомним, деятельность золотодобывающих предприятий подлежит федеральному государственному экологическому надзору.

- На сегодняшний день на всей территории республики действует более 150 лицензий на разведку и добычу россыпного золота, большая часть из которых на геологическое изучение и разведку. Результатом работы республиканского Правительства с федеральным центром является введение моратория на выдачу лицензий на разведку россыпного золота хозяйствующим субъектам на всей территории Хакасии сроком на 3 года.

Кроме того, на уровне республики подписано постановление, которое запрещает выдачу новых лицензий на разведку и добычу золота в течение 10 лет на территории традиционного природопользования шорцев, – добавил Алик Владимирович.

По вопросу об ограничении эксплуатации маломерных судов на озёрах Шира и Белё Ширинского района и озере Баланкуль Аскизского района принято решение оставить действующие ограничения, предоставив послабление уполномоченным государственным органам, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

В Минприроды РХ напомнили, что постановлением правительства от 2007 года введено ограничение на использование и нахождение маломерных судов для рекреационных нужд с 15 мая по 15 сентября. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Ртуть - это навсегда! Она впитывается в донные отложения и ее уже не выведешь. В США штат Калифорния до сих пор страдает от последствий золотой лихорадки столетней давности. За ртуть (применение которой запрещено) нужно отбирать лицензию и гнать золотодобытчиков с нашей земли поганой метлой! Почему нашу бедную землю некому защитить? Почему все "проверяльщики" не принимают решительных мер?
По таким фактам надо закрывать прииск до решения суда. Полномочий море, но ... . Малые речки отрабатываются за сезон-два. Пока суд да дело, ищи ветра в поле. Навевает нехорошие мысли. Как с теплицами. Летом органы возбуждаются, после сбора урожая разрождаются. А там один целофан от овощеводов остался.
Ну еще добавятся больных по Хакасии и очередных гробов. Об какой экологии тогда можно трещать с трибун. Выявить то выявили. А что сделано со стороны чиновников для предотвращения?
при такой серьезности толку 0,0, как была ртуть так и останется, одни кудахтанья
на этих золото добывателей надо возбуждать уг. дела так они совершают вражду против человечества а руководителей в течении года поить этой водой. помрут или будут болеть то Родина от этого ничего не потеряет.