В Хакасии шашлыки - всё: вводится особый противопожарный режим
Фото: ИА "Хакасия"

Правительство Хакасии подготовило ежегодное постановление об установлении особого противопожарного режима на территории республики. Документ проходит независимую экспертизу.

В Хакасии продлили режим повышенной готовности

Принят на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Хакасия от 12.04.2023 № 13, в связи со сходом снежного покрова и установлением ветреной погоды в РХ. В связи с возможным обострением пожарной обстановки, связанной с ландшафтными пожарами, а также в целях обеспечения пожарной безопасности на территории РХ, - говорится в постановлении, с которым ознакомилось ИА "Хакасия".

 Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить с 20 апреля по 19 мая 2024 года на территории Республики Хакасия, за исключением территорий городского округа Абаза, Орджоникидзевского, Таштыпского и Ширинского муниципальных районов особый противопожарный режим.

2. Установить с 26 апреля по 19 мая 2024 года на территориях городского округа Абаза, Орджоникидзевского, Таштыпского и Ширинского муниципальных районов Республики Хакасия особый противопожарный режим.

3. На период действия особого противопожарного режима:

1) запретить разведение костров для сжигания порубочных остатков, сухой травы, мусора, тары и т.д., проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

2) ввести на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды при объявлении штормового предупреждения запрет на топку печей, кухонных очагов и котельных установок без дымников, искрогасителей или других подобных устройств;

3) запретить проведение массовых мероприятий на объектах, не оборудованных или имеющих неисправные системы пожарной автоматики и оповещения, не имеющих телефонной связи, не имеющих необходимого количества эвакуационных выходов либо если эвакуационные выходы не соответствуют требованиям, предусмотренным Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Предписано также продолжить в апреле-мае 2024 года информирование населения о складывающейся пожарной обстановке, необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, проведения  очистки территорий земельных участков от мусора и сухой травы, запрете с 20 апреля 2024 года применения открытого огня в период «Особого противопожарного режима», об административной и уголовной ответственности через местные СМИ, распространение среди населения листовок и памяток, а также проведение сходов, собраний граждан в трудовых коллективах и по месту постоянного жительства.                                              

Добавить комментарий

Комментарии  

А где здесь запрет на шашлыки в стационарном мангале допустим??? Спокойно можно жарить.
Видишь суслика?
...1) запретить разведение костров для сжигания порубочных остатков, сухой травы, мусора, тары и т.д.... Где написано, что запрещено изготовление шашлыков ? Написано - ...разведение костров для сжигания порубочных остатков, сухой травы, мусора, тары и т.д.... Про изготовление и приготовление пищи не указано!
Конечно, по хорошему, почему бы не пожарить шашлыки. Ведь любой нормальный человек в условиях сильного ветра этого делать не будет. А которым все пофиг, как говорится без царя в голове, им на это постановление наплевать. Да и кто это будет контролировать? И почему бы в выходные дни не собраться с семьёй и не пожарить шашлыки. А все природные пожары, то есть палы травы, идут с земель сельхозназначения и когда выживают покосы. Вот тут и нужен контроль всех заинтересованных органов и принимать к таким лицам самые жёсткие меры.
А почему, для надёжности, мясо не запретили продавать на это время?