Как отличить фейки от достоверной информации, знают в ХГУ
Фото: ХГУ

В Хакасском госуниверситете состоялась публичная лекция «Фейки в сети Интернет и геополитическая ситуация в России». Ее модератором стал кандидат исторических наук, доцент Виктор Беккер. Ученый призвал студентов сохранять критическое мышление. Тем более, что за распространение недостоверной информации в Российской Федерации, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Актуальность подобных знаний растёт в связи с эскалацией международных конфликтов и обострением отношений в мире. О том, как отличить фейки от достоверной информации, не стать жертвой интернет-манипуляторов, преподаватели института истории и права ХГУ рассказали в рамках первой публичной лекции и занятий со студентами по геополитическому просвещению с разъяснениями реалий в условиях меняющегося мира.

Продвинутый IT-специалист – студентка четвёртого курса инженерно-технологического института Полина Анисова рассказала слушателям, как распространяются ложные сведения, какие методы используют злоумышленники, чтобы повлиять на сознание людей, а также какие существуют способы для борьбы с фейками. Обучающиеся различных курсов и направлений подготовки познакомились с вопросами, посвящёнными производству и запуску недостоверной информации, которая в современном сленге получила название фейков (от англ. fake news - недостоверные новости). 

– Состоявшаяся встреча со студентами ХГУ, посвящённая фейковой проблематике, прошла очень своевременно, так как сейчас студенчество нуждается в достоверной, компетентной информации о событиях в мире, в частности на Украине. Сегодня, как никогда, необходимо единство всех россиян, поддержка народом своей армии, поскольку в наши дни решается судьба страны, её будущее развитие, – отметила замдиректора института непрерывного педагогического образования ХГУ Ольга КОГУМБАЕВА.

Тема борьбы с фейками вызвала оживленный отклик со стороны студентов, активно живущих сегодня в соцсетях, сообщает пресс-служба вуза. 

Добавить комментарий