В Хакасии подведены итоги всероссийского конкурса для школьников 
Фото: Э. Сагалакова

В финале регионального трека всероссийского конкурса научно-технологических проектов приняли участие 14 старшеклассников из Абакана, Саяногорска и Черногорска.

Ребята представили индивидуальные и групповые проекты по направлениям «Умный город и безопасность», «Современная энергетика», «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение».

По результатам защиты победителем признана ученица школы № 30 г. Абакана Анастасия Ященко. Тема ее исследовательской работы «Автоматизированная вертикальная гидропонная ферма».

Призерами регионального этапа стали: 

Марк Дворяков из школы № 3 им. Героя России С.Медведева г.Саяногорска, который разработал тренажеры с биологической обратной связью для детей с ДЦП. Девятиклассник Хакасской национальной гимназии Егор Лабунцев, создавший «Виртуальный музей». Ученик абаканской школы № 25 Лев Асманов, который занимался мониторингом микроклимата для тепличных комплексов. А также представитель Лицея имени А.Г. Баженова г.Черногорска Кирилл Быков, который разбирался в аппаратном обеспечении системы «Умный класс». 

После того как юные ученые загрузят свои проекты на онлайн-платформу «Сириус.Онлайн», их оценят на заключительном этапе конкурса. Он пройдет с 10 апреля по 15 мая 2022 года. В первом туре участники в очной форме выполнят конкурсные задания, подготовленные комиссиями по соответствующим направлениям. Во втором школьников ждет индивидуальное очное собеседование с экспертами.

Организатором региональных испытаний выступает Центр по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия». Учредителями конкурса «Большие вызовы» являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, научно-технологический университет «Сириус» и образовательный фонд.

Добавить комментарий