Любимое жителями Хакасии озеро Сватиково преображается
Фото:rtyva.ru

В Туве за счёт федерального бюджета модернизируют курорт «Чедер», который находится на соленом озере Дус-Холь (Сватиково), где очень любят отдыхать дикарями жители Хакасии и принимать там грязевые ванны. Озеро еще известно как сибирское Мертвое море.

В числе объектов, которые посетила команда федерального Минэкономразвития во главе с министром Максимом Решетниковым, курорт «Чедер». Проект «Создание санаторно-курортного и оздоровительного комплекса «Чедер» реализуется за счет поддержки в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы. Стоимость проекта 1157,53 млн рублей. Комплекс рассчитан на 238 койко-мест, сообщает rtyva.ru.

На Сватиковом озере будет электричество

Как сообщало ИА "Хакасия", два года назад в Туве завершали работы по строительству линий электропередач и благоустройству прибрежной зоны целебного водоема. Работы находились на личном контроле главы Тувы Владислава Ховалыга.

Он отметил, что электрификация озера будет способствовать переходу курорта на качественно новый уровень развития.

В прибрежной зоне построены стоянка для автомобилей и брусчатый тротуар вдоль берега, установлены мусорные бункеры.

Добавить комментарий

Комментарии  

Светиковой и Чедер разные озера. И находятся в разных местах. Свойства воды разные. Почему написано, что Чедер на Светиковой находится
Озера разные, санаторно-курортный и оздоровительный комплекс «Чедер» - один.
Что то я не знаю такого озера "Светиковой" вот "Сватиково" знаю, что есть там такое. Или ты сам наименование озер даешь?
На Сватиково нет курорта, там только базы отдыха. Курорт Чедер находиться дальше в сторону Бай Хаак, поворот на Эрзин. Видно с трассы
Вот это инвестиции! 1,1 млрд.руб. Наши, учитесь у соседей. Это вам не деньги на входе к памятнику собирать.
не пойму про какой курорт идет речь. Видимо, автор не зная, списал у кого-то статейку :)))))