Ширинский район понес невосполнимую утрату
Фото предоставлено районной газетой «Ширинский вестник»

14 апреля в 5 часов утра перестало биться сердце учителя с большой буквы. Из жизни ушел Сергей Иванович Залесный.

«Обаятельный мужчина невысокого роста с необыкновенно умным и проницательным взглядом, добрыми и приветливыми глазами, мягким и спокойным голосом», - так отзываются о нем коллеги - учителя борцовской школы.

Таким его запомнили и жители района.

Сергей Иванович был учителем с большой буквы, школа стала для него всем: домом, работой, огорчением и радостью, буднями и праздниками, словом, самой жизнью.

Его отличительными чертами были бесконечная преданность своей работе, принципиальность и обязательность, неиссякаемый оптимизм, профессионализм. Эти качества Сергей Иванович сохранил, будучи депутатом, а затем и председателем Совета депутатов Ширинского района.

Сергей Залесный окончил 10 классов школы № 2 Сорска Хакасской автономной области, поступил на филологический факультет Абаканского государственного педагогического института, который окончил в 1979 году с присвоением звания учителя средней школы по специальности русский язык и литература.

После окончания института получил направление на работу в Борцовскую школу, а уже в ноябре того же года стал завучем. В 1982 году назначен директором образовательного учреждения. Ему было 27 лет.

Пытливый, ищущий, постоянно занимающийся самообразованием Сергей Иванович являлся опытным педагогом с высоким уровнем профессионального искусства, был наставником молодым учителям, бывшим выпускникам, вернувшимся в родную школу. Всегда доброжелательно встречал новые кадры, помогал советом, делился опытом. Его общий педагогический стаж составил 37 лет.

«Таких людей и раньше было немного, а теперь и вовсе счет на единицы. Сергей Иванович - педагог от Бога, именно таким и должен быть настоящий учитель, не только отдающий ученикам  все свои знания, но и вкладывающий в своих воспитанников всю душу», - так отзывались о Залесном выпускники борцовской школы, которых он выпустил в жизнь.

Добросовестным отношением к делу, сердечностью, готовностью выслушать и помочь Сергей Иванович заслужил доверие односельчан. В 1990 году его избрали председателем исполкома Борцовского сельского совета народных депутатов.

В 2003 году назначен руководителем управления образования Ширинского района, а 1 сентября 2005 года вновь принял обязанности директора родной Борцовской школы.

В 2007 году избран депутатом Совета депутатов Ширинского района по округу № 15. В 2016 году - председателем Совета депутатов Ширинского района.

Его заслуги в образовании отмечены множеством наград: звание «Отличник народного просвещения»; диплом победителя конкурса на соискание премии правительства РХ лучшим педагогическим работникам; диплом лауреата республиканского конкурса «Лидер в образовании - 2008»; соавтор энциклопедии «Лучшие люди Хакасии»; Почетная грамота президиума Хакасского республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации за активную работу по развитию социального партнерства; Почетная грамота Верховного Совета республики за существенный вклад экономического и социального развития Хакасии, развитие законодательства и парламентаризма в республике, обеспечение прав и свобод граждан и за активную общественно-политическую деятельность; Почетная грамота и Благодарность министерства образования и науки Хакасии за добросовестный труд в системе образования республики; Благодарственное письмо министерства труда и социального развития Российской Федерации за деловое плодотворное сотрудничество в организации временного трудоустройства несовершеннолетних.

Весь жизненный путь Сергея Ивановича Залесного - это достойный пример исполнения гражданского долга, продиктованного искренней увлеченностью своим делом и неутомимым поиском.

Жителям Ширинского района он запомнится как успешный и эффективный руководитель, талантливый учитель, неравнодушный к интересам и потребностям своих учеников педагог, добрый и отзывчивый человек. При любых обстоятельствах, в любой ситуации он всегда оставался примеров высокого профессионализма и ответственности. Благодаря внимательному отношению к людям, огромному личному вкладу в развитие сферы образования, бесконечной душевной щедрости, Сергей Иванович пользовался заслуженным авторитетом и уважением соратников и учеников.

- Уважаемые родные и близкие, хоть слова соболезнований и не облегчат боль от потери дорогого человека, они могут послужить напоминанием о том, что вы не одиноки и что многие земляки разделяют тяжесть вашего горя.

Администрация Ширинского района,

Совет депутатов Ширинского района,

Контрольно-счетная палата Ширинского района,

Совет ветеранов войны (пенсионеров), труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,

Администрация Борцовского сельского Совета,

Управление образования администрации Ширинского района,

Коллектив Борцовской СШ № 5,

редакция районной газеты «Ширинский вестник».

Добавить комментарий