Несчастный случай с водителем грузовика расследовали в Хакасии
Фото: abakan-news.net

В ходе расследования несчастного случая, происшедшего в ООО «СК-Бастион», Госинспекцией труда в Республике Хакасия выявлены грубые нарушения охраны труда, сообщает пресс-служба ведомства.

Тяжелый несчастный случай произошел в марте 2024 года с водителем грузового автомобиля ООО «СК-Бастион» на площадке погрузки кирпича кирпичного завода МЖФ в п. Усть-Абакан. Водитель упал на землю из кузова автомобиля во время поднятия запирающего механизма переднего борта.

Комиссией по расследованию несчастного случая установлены причины, приведшие к несчастному случаю на производстве. Основная причина - недостатки в создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда, выразившиеся в отсутствии регламента по безопасному производству работы по открыванию бортов грузовых автомобилей.

Сопутствующая причина - неосторожность, невнимательность, поспешность пострадавшего.

В ходе расследования несчастного случая комиссией выявлены грубые нарушения охраны труда:

- при приеме на работу водителю не проведены предварительный медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование;

- не проведен повторный инструктаж водителю;

- в инструкции по охране труда для водителя №23 от 22.12.2022 не указаны требования по безопасному открыванию бортов кузова грузового автомобиля.

Водитель ответственен в том, что выполнил открывание борта с площадки кузова, а не с земли. Комиссией были разработаны обязательные для исполнения работодателем мероприятия по устранению причин несчастного случая.

Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Добавить комментарий

Комментарии  

"в инструкции по охране труда для водителя №23 от 22.12.2022 не указаны требования по безопасному открыванию бортов кузова грузового автомобиля" Если посмотреть на грузовой автомобиль, то для написания инструкций по открыванию крышки радиатора или расширительного бочка, поднятия капота или кабины, слива масла из КПП или ДВС, замена воздушного фильтра и т.д. бумаги не хватит. Смешно конечно, что работодатель не указал водителю как открывать борт.