В Саяногорске получила срок пристав, которая «не могла» найти 17 должников
Фото: пресс-служба Саяногорского горсуда

Накануне Саяногорский городской суд вынес приговор в отношении судебного пристава-исполнителя Саяногорского городского отделения судебных приставов УФССП России по Хакасии, - сообщили в пресс-службе Саяногорского горсуда. 

Суд установил, что Федорова, являясь судебным приставом-исполнителем, в период с 2018 по 2022 гг. с целью сокращения объема работы и увеличения показателей служебной деятельности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения об отсутствии у должников имущества, на основании которых окончила 17 исполнительных производств и возвратила исполнительные документы взыскателям. В результате указанных действий осталась не взыскана с должников задолженность по алиментным, заемным и иным обязательствам на сумму более 1,3 млн руб.

Вину подсудимая не признала.

Судом Федорова признана виновной в совершении 17 эпизодов служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ) и ей назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также суд лишил осужденную права в течение 2 лет 6 месяцев занимать должности с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах и органах местного самоуправления.

Приговор в законную силу не вступил.

Известны подробности уголовного дела в отношении пристава из Саяногорска

В деле Федоровой озвучивалась известная в Саяногорске фамилия Таран. Юрист Маргарита Таран даже стращала ИА "Хакасия" судебным иском. Вот за этот материал:

"...Должник, местонахождение которого пристав не смогла установить, по информации 19rusinfo.ru, является супругом бывшего замначальника саяногорского отделения судебных приставов Маргариты Таран. Исходя из того, что Таран ранее работала в системе УФССП Саяногорска, она наверняка знакома с Натальей Федоровой, которая, вероятно, случайно не смогла найти имущество у мужа бывшей коллеги.

Собственно, работая в должности замначальника отделения судебных приставов, Маргарита Таран не может не знать и руководство городского отделения. В распоряжении агентства есть фото, на котором женщина, очень похожая на жену должника Маргариту Таран (слева), и женщина, внешность которой напоминает действующего руководителя отделения Ирину Захарову (справа), отдыхают в одной компании. 

Еще один важный нюанс, на который стоит обратить внимание: Федорова вынесла постановление об окончании исполнительного производства в связи с отсутствием имущества у должника. То есть у мужа бывшей коллеги. При этом у Федоровой был ответ на запрос из ГИБДД, в котором содержалась информация о наличии у мужчины автомобиля. Но пристав словно проигнорировала этот факт".

Таран упоминание ее имени сильно не понравилось. 

"Здравствуйте, требую убрать публикацию об уголовном деле в отношении пристава из Саяногорска, там опубликована моя фамилия и фотография. Кроме того, обвинительный приговор не вынесен, вы не имеете права публиковать фамилии фигурантов. Судя по всему вы не получали еще исков о возмещении репутационного ущерба", - писала она ИА "Хакасия" во "ВКонтакте". 

 Если Маргарита Таран и сейчас захочет скрестить шпаги с ИА "Хакасия" в суде, то ждем.  

Кстати, сын Таран - тот самый молодой человек на Range Rover, который объявил конкурс для ГИБДД, кривляясь и передразнивая сотрудников ДПС. 

В Хакасии оперативно нашли водителя Range Rover, троллившего ДПС

Саяногорский мажор, устроивший конкурс для ДПС, заговорил о травле

Добавить комментарий

Комментарии  

Самое распространенное дело на приставов. Их руководство вынуждает так поступать из за палочной системы. Там невозможные условия труда за копеечную зарплату, огромная текучка кадров.
про сына просто великолепная вставочка ))
Один укол шпагой со стороны редакции уже есть
Браво, наконец то восторжествовала справедливость👏👏👏
Саяногорская элита требует нуждается в чистке, время пришло.
Фоме. В Саяногорске не элита, а кучка бездарей заболевших кретинизмом. И смотрите какое воспитание детей. Мажор - тьфу японамать. Ни начни себя « поднимают» сами. На самом деле просто