Жители не вытерпели и отремонтировали дорогу своими силами за свой счет
Фото:dela.ru

Жители ЖК на Мясокомбинате в соседнем с Хакасией Красноярске годами ездили к своим домам по убитой ул. Гросовцев: на некоторых участках ям было больше, чем покрытия.

Люди долго просили администрацию Красноярска привести дорогу в порядок, но им отвечали, что часть проезда принадлежит не городу, а частным лицам. В итоге жители устали ждать реальных действий от мэрии, не выдержали и сами скинулись на отсыпку улицы.

Не дождавшись решения проблемы от мэрии Красноярска, жители ул. Норильской и Гросовцев сами заказали самовалы с щебнем для заделки ям на дороге к их домам.

Поскольку скоро начнется дорожный сезон, у красноярцев с каждым днем возникает все больше вопросов насчет конкретных улиц – ждать ли ремонта и когда?
Дорога по ул. Гроссовцев в Красноярске вся в ямах. Проехать к своим многоэтажкам красноярцам было проблематично из-за огромных ям, которые они неоднократно просили мэрию хоть чем-нибудь засыпать.

Особенно активно такими вопросами в официальном тг-канале губернатора Красноярского края засыпали жители новостроек ЖК в мкр-не Мясокомбинат. Проехать к своим домам люди могут только по одной дороге на ул. Гросовцев, которая местами выглядит как решето из-за глубоких ям. Жильцы неоднократно в течение нескольких лет попросили администрацию решить вопрос, но каждый раз ответ был один: часть проезда принадлежит частным лицам, поэтому город не может ремонтировать эту улицу.

Мэрия объясняет, что не имеет права тратить бюджетные деньги на объект, принадлежащий частным лицам. Что понятно – иначе к чиновникам придут силовики по поводу расходования городских средств на ремонт совершенно чужого имущества. Сначала дорогу нужно взять на баланс Красноярска.

В 2023 году собственник земельного участка на Гросовцев даже поставил бетонные блоки на дороге и заблокировал проезд сразу к трем ЖК. После скандала и встречи с жителями мэрия все-таки пообещала построить там новую дорогу, размежевав и изъяв участки.

В конце марта в администрации Октябрьского района рассказали, что средства на проектирование дороги на Гросовцев рассмотрят при корректировке бюджета Красноярска в апреле:

«В этом году в первую очередь планируется размежевать участки, находящиеся в общедолевой собственности под шестью многоквартирными домами, а также провести оценку порядка 10 участков, принадлежащих частным лицам. По предварительным расчетам, выкупная стоимость составит 81 млн рублей», – пояснили городские власти.

Район Мясокомбината Красноярска продолжает активно застраиваться вдоль долины р. Бугач. Но, как и в Солнечном, часть дорог, ведущих к новым домам, находится в частных руках

Также вносятся изменения в проект планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования Красноярска, чтобы уточнить границу дороги. До этого мэрия издала распоряжение о резервировании земель в створе дороги на Гросовцев.

На это заявление люди ответили: а как ездить до корректировки и могут ли власти хотя бы отсыпать дорогу?

В итоге, устав ждать, жильцы высоток взяли ситуацию в свои руки.
Люди скинулись на несколько грузовиков щебня – вышло около 100 тыс. рублей – и работу «Бобкэта». Дорогу привели в порядок 6 апреля, местные жители и сами взяли в руки лопаты.

«Люди просто устали разбивать свои автомобили об эти ямы. Писали многочисленное количество вопросов – когда эту дорогу приведут в порядок, когда ее присоединят к городу?

Но администрация дает невнятные отписки без каких-либо сроков.

Мы с жителями решили сброситься и организовать такое мероприятие. Жители этого района – мощь и сила, и вместе мы можем все. А администрации нужно задуматься, как так получилось, что в миллионном городе люди вынуждены своими силами такое организовывать», – поделилась местная жительница.

Видео ремонта дороги и мнение жителей о ситуации:

Мужчина, участвовавший в отсыпке дороги к своей многоэтажке, тоже возмутился таким отношением властей:

«Это стыдно для администрации! Сколько мы просили сделать эту дорогу. Просто жители скинулись и решили вот так вопрос. Здесь не проспект Мира, не улица Ленина, но о жителях тоже нужно заботиться, потому что здесь живут люди».

В комментариях в тг-канале главы региона красноярцы негодуют: как так вышло, что при сдаче домов никто не обратил внимания, включая Стройнадзор, на то, что две дороги, ведущие к нескольким крупным высоткам, находятся в частных руках? И почему люди, которые платят налоги, должны сами решать такие масштабные проблемы вместо получающих за это зарплату многочисленных городских чиновников.

dela.ru

Добавить комментарий

Комментарии  

Позор! Стройнадзор только отчёты ежеквартальные требовать горазды!!!
Ленина?, Мира?, ну вы нашли идеал)! там, если первый раз едешь, или диск погнёшь, или резину порвёшь!
это ещё цветочки! в столице края, проехав по центральной улице Мира, можно, легко без резины остаться, и плюс диски погнуть!