В Аскизе продолжается строительство современной школы
Фото: ИА "Хакасия"

Одной из важнейших проблем села Аскиз (Аскизский район Хакасии) является перегруженность общеобразовательных учреждений. На сегодняшний в районе имеется 1371 место, а учеников – 1989 человек. За последние три года количество школьников в районном центре возросло на 300 человек.

Помимо того, что ощутим дефицит мест в общеобразовательных учреждениях, сами здания требуют ремонта или уже не предназначены для дальнейшего использования.

Таким, образом, в Аскизе назрела необходимость строительства новой школы. Чтобы закрыть вопрос, три года назад муниципальное образование приняло участие в программе по «Комплексному развитию сельских территорий». Работы на объекте начались в 2022 году. На реализацию проекта из федерального бюджета выделено более 1 млрд 160 млн рублей.

Школа на 825 учащихся запроектирована в трехэтажном здании, которое состоит из четырех блоков. Это типовой объект, напоминающий уже построенную школу №31 в Абакане. Занятия предусматриваются в одну смену. Максимальная наполняемость одного класса составит 25 учащихся. В школе предусмотрены два спортивных многофункциональных зала, актовый зал на 426 мест и столовая на 412 учеников.

Кроме того, для разностороннего развития будут предусмотрены: студия хореографии с раздевальными и душевыми, студия живописи, кружок технического и прикладного творчества.

Завершить строительство школы в Аскизе планируют к концу этого года, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РХ.

Добавить комментарий