В Абакане приступили к мощной весенней уборке
Фото: МО Абакан

Главная тема еженедельного коммунального штаба в Абакане (Хакасия) сегодня – уборка города после зимы.

Наведением порядка занимаются все городские службы, а с 1 апреля на городских территориях ждут горожан: в Абакане начинаются традиционные два месяца совместного создания чистоты, высаживания деревьев и кустарников, мойки и покраски уличной мебели, детских и спортивных площадок во дворах, мелкий ремонт горок и скамеек…

Работы, как всегда, очень много, ведь за зимние месяцы на наши дороги были высыпаны десятки тонн подсыпки, снег засыпал брошенные мимо урн окурки, пакетики, бутылки, другие отходы…

Муниципальное казённое учреждение «Спецавтобаза ЖКХ» за последние недели чистили дороги от подсыпки, мели тротуары, и, в целом, основную грязь собрали с улиц в центральной и северной части города. Осталось закончить работу на улице Вяткина и проспекте Ленина. На следующей неделе бригады коммунальщиков планируют перейти за железную дорогу, в южную часть Абакана.

За неделю коммунальщиками «Спецавтобазы ЖКХ» собрано и вывезено с городских территорий 292 кубометра мусора. Вручную убрано 583,5 тыс. кв. м тротуаров и газонов, вручную расчищено 16,7 тыс. кв. м прилотковой части дорог. Механизированным способом подмели 642,3 тыс. кв. м проезжей части дорог и тротуаров.

Муниципальное бюджетное учреждение «Абаканская служба благоустройства» приступило к выполнению инвестиционной программы и смонтировало линии уличного освещения в границах от дома по улице Вяткина, 41 до спортивной школы, по улице Хакасской в границах улиц Трудовая – Ленинского Комсомола и по улице Макаренко в границах улицы Крылова – тупик.

Готовятся к обустройству линии уличного освещения по улице Заводская, в границах от улицы Советская до границы завода Алёшина. На пешеходном переходе, по улице Лермонтова в районе дома 12, установили устройство, предупреждающее водителей о появлении пешехода на пешеходном переходе. Также рабочие «Абаканской службы благоустройства» очищают опоры, охранную зону воздушных линий, готовятся к мытью уличных светильников.

Муниципальное бюджетное учреждение «Абаканское парковое хозяйство» приводит в порядок территории парков и скверов, готовит улицу Заводская к обустройству линии уличного освещения: убирает мешающие деревья, проводит санитарную обрезку, вывозит порубочные остатки. Продолжают удалять поросль деревьев и сухостой. С 30 марта планируют начать мойку уличной мебели в парках Преображенский и Комсомольский. Параллельно работам в парках и скверах в цехах готовят бруски для замены на парковых скамьях, в теплицах выращивают рассаду цветов, сообщает информотдел муниципалитета.

Добавить комментарий

Комментарии  

Бездельники вышли на работу! Вот вам зарплату и нужно платить с 1 апреля на месяц уборки. Такой город загадили.
Сергей, а вы выдвигайте свою кандидатуру на мэра Абакана в этом году. Станете Мэром, покажите мэрии Абакана мастер класс, а мы жители Абакана оценим вашу работу
Город содержать особого ума и не надо, школьник справится. А твоего мэра выбрали 5.6% жителей города, нравится в мусоре и грязи жить, пожалуйста.
У нас в Саяногорске свой хороший мэр есть, но ваш тоже молодец!!! И Абакан красивый, чистый город!
Мальчик ты когда в Абакане был, 5 лет назад))