Психолог - жителям Хакасии: Большинство может прекратить курение сразу
Фото: ru.freepik.com

Известно, что курение вызывает зависимость, от которой не всегда так просто избавиться. Однако прекратить курить навсегда можно самостоятельно, поясняет медицинский психолог Центра здоровья Хакасии Елизавета Паладина. Когда же курильщику это сделать не удается, следует обратиться за помощью к специалисту.

В первую очередь, чтобы бросить курить, необходимо принять твердое и непоколебимое решение покончить с вредной привычкой. Необходимо задать самому себе несколько вопросов:

1. Зачем мне бросать курить?
2. Как изменится моя жизнь после избавление от табакокурения?

Психолог - жителям Хакасии: Большинство может прекратить курение сразу- Большинство людей может прекратить курение сразу. При твердой установке на воздержание от табака абстинентный синдром протекает легко или совсем отсутствует. У расставшегося с табаком с каждым днем улучшается самочувствие.

Следует лишь помнить, что недопустимо ни при какой ситуации возобновлять курение. Для этого рекомендуется избавиться от сигарет в доме, в машине, в карманах и других местах. Спрячьте все, что связано с курением, - сигареты, пепельницы, спички, чтобы они не напоминали вам об этой привычке. Таким образом вы избавляете себя от соблазна «выкурить последнюю сигаретку», - отмечает Елизавета Паладина.

Если после прекращения курения у вас будет возникать тяга к сигарете, тогда прибегайте к упражнениям, способствующим релаксации, и в это время думайте о том, как изменится ваша жизнь после избавления от вредной привычки.

В завершении каждого дня, когда вы бросаете курить, необходимо благодарить себя: «Я молодец, у меня получается». По прошествии каждой недели без курения можно благодарить себя не только словесно, но и порадовать каким-то подарком, чем-то давно желанным, ведь не покупая сигареты, вы экономите деньги.

Если вам не удается избавиться от курения самостоятельно, тогда следует обратиться за помощью к врачу или медицинскому психологу.

Добавить комментарий