МИД РФ призвал россиян взвешивать риски при планировании поездок за границу
Фото: m24.ru

Россиянам следует тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребывании в тех или иных странах. Об этом заявили РИА Новости в МИД.

Дипломаты напомнили о возможности задержания или ареста по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб. Отмечается, что Вашингтон имеет соглашения об экстрадиции с более чем 100 странами, включая Таиланд, Египет, Турцию, Израиль и другие.

В МИД подчеркнули, что после пересечении границы граждане подпадают под иностранную юрисдикцию, что обязывает их соблюдать законы страны посещения. В связи с этим дипломаты рекомендуют заранее ознакомиться с информацией о возможных или реальных угрозах безопасности для российских граждан.

Кроме того, важно следить за информацией о террористических угрозах, природных и техногенных чрезвычайных ситуациях, а также эпидемиологической обстановке. Эти данные можно найти на информационных лентах министерства, сайтах российских дипмиссий, консульского департамента, ДСКЦ МИД России, а также в приложении "Помощник за рубежом".

В МИД заключили, что в случае чрезвычайных ситуаций можно обратиться в посольство по круглосуточному телефону экстренной связи.

Напомним, ранее Еврокомиссия разъяснила, что гражданам России запрещено въезжать в страны ЕС с личными смартфонами и автомобилями. Также в список запрещенных вещей попали изделия из кожи и меха, полудрагоценные и драгоценные камни и даже шампуни с туалетной бумагой.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала расизмом запрет на ввоз в Евросоюз из России автомобилей, телефонов, чемоданов, шампуней и других вещей.

rg.ru

Добавить комментарий