Герой нашего времени: в Хакасии вспомнили бойца СОБРа Сергея Кирячека
Фото: Управление Росгвардии по РХ

Сегодня отмечается День войск национальной гвардии России, одним из подразделений которых является СОБР.

Накануне, 26 марта, в Хакасии офицеры СОБР «Сапсан» территориального управления Росгвардии и ветераны подразделения посетили Подсинское кладбище, где покоится единственный в регионе кавалер трех орденов Мужества капитан милиции Сергей Кирячек. 23 года назад его жизнь оборвалась в результате тяжелого ранения, полученного во время служебной командировки в Северо-Кавказский регион.

"По случаю скорбной даты возложили к воинскому захоронению боевого товарища живые цветы и почтили его память минутой молчания", - сказали в Управлении Росгвардии по РХ.

Вспомним и мы о человеке, отдавшего службе жизнь.

Сергей родился 6 апреля 1972 года в Дагестане, где провёл свои детские и юношеские годы. Мальчик рос в любящей семье, в которой был единственным ребёнком. Он хорошо учился, преуспевал не только в учёбе. Серёжа играл в школьном театре, также закончил музыкальную школу по классу баяна. Был спортивным, играл за сборную школы по волейболу.

В 1986 году его семья решила переехать в Абакан, где парень поступил в Абаканский политехнический техникум. После завершения учёбы на отделение Технического ремонта и обслуживании автомобилей он пошел в армию.

После прохождения службы Сергей решил пойти в недавно созданный Специальный отряд быстрого реагирования. Впереди его ждал непростой отбор – почти 50 человек на место претендовали на то, чтобы войти в ряды спецподразделения. Мужчина справился. Не боясь трудных задач, он на совесть исполнял свой долг и очень гордился формой, которую носил.

Как сообщает МВД по Хакасии, в Органах внутренних дел он служил с июля 1993 года. За это время как специалист минно-подрывного дела Сергей Васильевич четырежды направлялся в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач в составе мобильного отряда МВД РФ. 

Во время служебных командировок в Чеченскую Республику Сергей Кирячек выполнял задачи по обнаружению и обезвреживанию расставленных боевиками взрывных устройств. Благодаря его профессионализму были предотвращены десятки подрывов, что спасло жизни силовиков и мирных жителей. За проявленные действия при выполнении служебного долга он был дважды представлен к ордену Мужества. Третья награда ему была присвоена посмертно...

Роковая командировка застала Кирячека спустя пару месяц с рождения любимой дочери Анастасии. Но и это не остановило его от выполнения долга.

«Мы его очень просили отказаться, не ехать, но Серёжа нам строго сказал: «Я не предатель. Своих ребят я не бросаю» , - вспоминает мать Сергея Анна Леонтьевна.

И вот 1 сентября 2000 года был направлен в очередную служебную командировку в Чеченскую республику. А 27 сентября в Грозном бойцы из Хакасии попали в засаду боевиков. Заняв круговую оборону, сотрудники отряда дали отпор противнику, хотя пострадали сами. Был смертельно ранен подполковник милиции Александр Павлюк, который покоится на том же кладбище, что и его сослуживец. В ходе десятиминутной перестрелки Сергей Кирячек получил тяжелое ранение в голову. Товарищи вынесли его с поля боя в тяжелом состоянии. После полугодовой борьбы за жизнь, сердце молодого героя навсегда остановилось. Однако память о его подвиге осталась.

В 2010 году была открыта мемориальная доска с именами тех, кто навечно занесен в списки личного состава МВД по РХ. В 2011 году у здания МВД по РХ установлен бюст Сергею Васильевича. Среди сотрудников правоохранительных органов МВД по РХ проводятся соревнование по самбо, посвященное его памяти, а одна из улиц 10-го жилого района Абакана носит имя Сергея Кирячека. 

Ветераны подразделения и действующие сотрудники СОБР Росгвардии по Хакасии ежегодно в даты гибели своих товарищей приносят к их могилам живые цветы, отдавая дань уважения и вечной памяти. Ведь нельзя забывать подвиг того, кто пожертвовал жизнью, выполняя свой долг защитника, бойца и Человека. 

Герой нашего времени: в Хакасии вспомнили бойца СОБРа Сергея Кирячека

Добавить комментарий

Комментарии  

Сергей ГЕРОЙ!!! Вечная память!!!!