Оранжевые контейнеры впервые собрали в Саяногорске
Стоп-кадр first-city.ru

11 марта в Саяногорске (Хакасия) появились оранжевые контейнеры, предназначенные для пластиковых отходов. Накануне их первый сбор  провели специалисты комитета по ЖКХ и отдела экологии администрации.

Большая часть жителей продемонстрировала заинтересованность и понимание важности раздельного сбора мусора. Многие ответственно выкидывают пластик исключительно в оранжевые контейнеры.

Лишь бы саяногорцы не выбрасывали в оранжевые емкости другие отходы

Напомним, что существует два типа оранжевых контейнеров, каждый из которых предназначен для определенных категорий пластика. Контейнер для ПЭТ категории — это бутылки для газированных напитков, молока, подсолнечного масла и одноразовые пищевые контейнеры.

Прежде чем бутылку опустить в контейнер, с нее нужно открутить крышку, а бутылку смять, чтобы она занимала меньше места и опустить в контейнер для ПЭТ, крышку выкинуть в контейнер, который стоит рядом. Именно он предназначен для пластика 2, 4 и 5 категории — это флаконы от жидкого мыла, шампуня, канистры и контейнер для йогурта.

Для удобства на контейнеры нанесены наклейки, содержащие символы и инструкции, поясняющие, какой вид пластиковой тары следует складывать в каждый из них. А на пластиковых упаковках есть символы и знаки, по которым можно определить категорию пластика.

Администрация Саяногорска призывает всех жителей принять активное участие в проекте раздельного сбора мусора. Для обеспечения беспрепятственного подъезда мусоровозов к контейнерным площадкам, обращаем внимание на необходимость не загораживать подъездные пути и не парковать автомобили в близи зоны работы мусоровозов.

first-city.ru

Добавить комментарий