В Хакасии пенсии с 1 апреля проиндексируют не всем
Фото: ИА "Хакасия"

Пресс-служба Социального фонда РФ в Хакасии подготовила ответы на ряд вопросов жителей республики.

- Подскажите, пенсии с 1 апреля проиндексируют всем или только неработающим получателям?
Георгий Тимофеевич, Аскизский район

- С 1 апреля на 7,5% будут проиндексированы социальные (не страховые) пенсии: по инвалидности, потере кормильца и проч.Этот вид пенсии не зависит от трудового стажа и пенсионных коэффициентов. Такую пенсию назначают людям, у которых нет возможности обеспечивать себя самостоятельно или получать страховую пенсию. По закону данный вид пенсий индексируется независимо от факта трудоустройства пенсионера.

Однако следует отметить, что неработающим получателям социальных пенсий, чей совокупный доход с учётом пенсии, социальных выплат и льгот остаётся ниже прожиточного минимума пенсионера, производится региональная социальная доплата до уровня прожиточного минимума, в Хакасии в 2024 году он составляет 13 555 рублей. Работающим гражданам из этой категории такая доплата не устанавливается.

 - Когда мужчина 1963 года рождения может выйти на пенсию, если стаж работы в этом году будет 40 лет? Есть ли возможность оформить её досрочно?
Матвей Шумович, Алтайский район

- Мужчины 1963 года рождения могут оформить страховую пенсию по старости на общих основаниях в возрасте 65 лет, то есть, в 2028 году. Тем не менее на заслуженный отдых можно выйти и досрочно. Такое право даёт длительный стаж: у женщин – 37 лет, у мужчин – 42 года. На этом основании пенсия может быть назначена на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

То есть мужчина 1963 года рождения, имея стаж не меньше 42 лет, может выйти на пенсию в 2026 году.

С целью заблаговременной оценки прав на пенсию можно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Хакасии с паспортом, трудовой книжкой и другими документами, которые могут влиять на это. Записаться на приём можно по телефону региональной горячей линии: 8-800-200-0495 (в рабочие дни с 8:00 до 17:00 часов, звонок бесплатный).

 - Можем ли мы для строительства дома на своей даче использовать средства материнского капитала, и если да, то на каких условиях?
Инесса, Абакан

- Построить жилой дом на дачном участке с привлечением средств материнского капитала можно при соблюдении следующих условий:

- дом должен быть предназначен для постоянного проживания;
- земельный участок должен находиться в собственности либо в постоянном пользовании, пожизненно наследуемом владении, аренде или безвозмездном пользовании;
- жилой дом, который строится на средства маткапитала, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства, а сам участок – находиться в жилой зоне.

Построить жилой дом на садовом участке с использованием материнского капитала можно как своими силами, так и с привлечением подрядчика.

Обращаем внимание, что направить материнский капитал напрямую на эти цели можно, когда ребёнку, в связи с рождением которого возникло право на сертификат, исполнится 3 года. Если ребёнку ещё нет 3 лет, то маткапиталом можно оплатить первоначальный взнос или погасить долг по жилищному кредиту.

Добавить комментарий