Валентин Коновалов и Татьяна Краснова выполнили важную миссию в Москве
Фото: портал priority2030.ru

Сегодня в Москве состоялась защита заявок вузов в рамках отбора университетов-кандидатов для участия в федеральной программе «Приоритет - 2030».

Глава Хакасии Валентин Коновалов совместно с ректором ХГУ им. Н.Ф. Катанова Татьяной Красновой представил на рассмотрение комиссии Минобрнауки России стратегию развития главного вуза республики на ближайшие 5 лет.

Глава Хакасии улетел в Москву

Запущенная в 2021 году по инициативе президента РФ Владимира Путина самая масштабная в истории страны программа господдержки университетов «Приоритет - 2030» направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Она реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Цель программы - к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Вузы, участвующие в программе, ежегодно получают из федерального бюджета финансовую поддержку в виде
грантов.

У Хакасского госуниверситета возможность попасть в «Приоритет 2030» появилась только в этом году. Для того, чтобы претендовать на вхождение в программу, необходимо соответствовать ряду критериев. В их числе - наличие приоритетных тем исследования, определенный объем научно-исследовательских и
опытно-конструкторских работ (НИОКР) и другие параметры.

Руководитель региона в ходе своего выступления перед комиссией министерства науки и высшего образования РФ подчеркнул, что ХГУ им. Н.Ф. Катанова - единственное в Хакасии высшее учебное заведение, которое формирует кадровый, образовательный и научный потенциал для всех сфер экономики региона.

Как отметила пресс-служба главы Хакасии, сегодня это динамично развивающийся вуз с высокими стандартами образования, один из ведущих классических университетов СФО. Он готовит и переподготавливает кадры для всех регионов Южной Сибири, является ядром научной и инновационной деятельности, драйвером инициатив и проектов.

Валентин Коновалов особо отметил, что ХГУ - центр формирования национальной интеллектуальной элиты, обеспечивает сохранение и развитие хакасской национальной культуры. Он является единственным в стране вузом, выпускающим специалистов в области хакасского языка и литературы.
Вуз вовлечен во все национальные, научно-исследовательские программы и проекты региона, в разработку стратегии развития Хакасии. В 2023 году университет являлся исполнителем по 6 государственным программам республики.

Более того, правительство Хакасии на системной основе оказывает университету всю необходимую поддержку. Ведется целевая подготовка медицинских и педагогических кадров, при трудоустройстве в республике выпускникам вуза оказывается соцподдержка, выделяются бюджетные места на программы среднего профобразования, предоставляются гранты на научные исследования.

Присутствие в регионе высокотехнологичного интеллектуального образовательного центра непосредственно влияет на качество жизни и привлекательность Хакасии, а вхождение в «Приоритет 2030», подытожил глава республики, даст хакасскому госуниверситету новые возможности для
дальнейшего устойчивого развития.

Результаты отборочного этапа станут известны в апреле. В итоге, вузы, успешно прошедшие конкурсный отбор, будут включены в группу «университетов-кандидатов» на вхождение в «Приоритет-2030». По условиям, университет, получивший такой статус, в течение первого года реализует программу развития за счет собственных средств с привлечением средств учредителя или средств субъекта. После чего, при соответствии критериям, сможет участвовать в конкурсе на получение федерального гранта по госпрограмме.

Добавить комментарий

Комментарии  

Да это важнее привлечения федеральных денег в республику, для экономического старта
"Местный" очень сожалеет, что программа «Приоритет - 2030» направленная на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий, реализуемая в рамках нацпроекта «Наука и университеты», будет реализована в Хакасии и наши дети, преподаватели, ученые будут приобщены к новейшим технологиям ? Только конченная сволочь может отнять будущие у детей Хакасии , "Местный" , ты , стремишься к этому ? "Местный" , какая ваша конечная цель ? Безграмотная и разграбленная Хакасия и Россия ?
Местный не видит дальше, чем ему разрешает Ирина?
ХГУ сможет участвовать в конкурсе на получение федерального гранта по госпрограмме - это что не деньги или ты не веришь Президенту России В.В.Путину?
Местный был глуп и глупцом останется .
В ХГУ 9 000 студентов и аспирантов + около 2000 работников+ их семьи + предположительная выгода-отдача +,+,+,+,+ . Местный безграмотный ? У тебя две оплачиваемые задачи : очернить Главу Хакасии И восхвалять Ирину.