Черногорск сдался. Очередь за Усть-Абаканом
Фото: vskhakasia.ru

Несмотря на сопротивления главы Черногорска Василия Белоногова, город с этого года вступил в пилотный республиканский проект по переводу частных домов с печного на электроотопление.

Сейчас в городе угольщиков организован прием заявок от жителей. По данным Минприроды Хакасии, в текущем году планируется перевести на электроотопление порядка 100 домовладений. Для сравнения, в Абакане и Алтайском районе, реализующих проект уже второй отопительный сезон, на сегодня на электроотопление переведено более 1 300 домов. При этом снижение выбросов от реализации данных мероприятий составило около 1,5 тыс. тонн/год.

Александр Козлов: Все-таки необходимо переходить с печного на электроотопление

Многие долго задавались вопросом - почему в пилотном проекте нет Черногорска и Усть-Абаканского района? Ведь решить проблему зимнего смога возможно только комплексно. Нельзя ожидать большого результата, если работа проводится в одной столице и нескольких сельсоветах Алтайского района.

Минприроды России: Уже ясно, что в Абакане частный сектор дает 55% выбросов

Глава Черногорска в своем комментарии на эту тему говорил, что пилотные проекты по переходу на электроотопление в Абакане и Алтайском районе - "больше PR ход, чем реальная польза". Тем не менее теперь город в пилотном проекте.

Мэр Белоногов выступил против пилотных проектов: Хватит уже

Но интерес к другим населенным пунктам Абакано-Черногорской агломерации не закрыт.

"Входит ли Усть-Абакан в данную программу?" - такой вопрос поступил в ходе прошедшего накануне прямому эфиру главу Хакасии.

По данным Минприроды республики, Усть-Абаканский район в пилотном проекте пока не участвует. Почему? Этот вопрос следовало бы задавать главе района Елене Егоровой.

Пилотный проект по переводу частного сектора с угольного на электроотопление правительство Хакасии реализует второй отопительный сезон подряд на условиях софинансирования (50% - средства республики, 50% - средства муниципального образования) и открыт для всех территорий региона. Необходимо желание муниципальной власти принимать меры по улучшению качества атмосферного воздуха.

В двух городах Хакасии - неблагоприятные метеоусловия II степени опасности

Пилотный проект включает субсидирование реконструкции муниципальных электрических сетей и возмещение затрат на электроэнергию населению. ИА "Хакасия" напоминает, что жители населенных пунктов-участников пилота в микрорайонах, где это позволяет мощность сетей, платят по 1 руб. за кВт/ч вместо 1,87 руб. при отказе печного отопления в пользу электрокотла. Более того, эксперимент распространили на жителей всего частного сектора в муниципалитетах, вошедших в проект при условии использования дифференцированного тарифа (день-ночь). Тот, кто установил двухтарифный счетчик, платит по 35 коп. за 1 кВт/ч при ночном потреблении вместо 85 коп.

В Абакане и Черногорске - экстремально высокое загрязнение атмосферного воздуха

Как неоднократно сообщалось ранее, перевести на электроотопление весь частный сектор разом не позволяет состояние электросетевого хозяйства, не относящегося к муниципальной собственности, которому нужна полномасштабная реконструкция. При этом отсутствие механизмов федерального субсидирования мероприятий по реконструкции электрических сетей является барьером для перевода на электроотопление домовладений и снижения загрязнения атмосферного воздуха от частного сектора. Назрела острая необходимость в определении источника финансирования и разработке механизма доведения субсидий из федерального бюджета.

Для перевода домов на электроотопление в Сибири есть серьезный барьер

При этом столица республики и Алтайский район нашли выход, включив в пилот те районы, где позволяют мощности. Для видимого эффекта, конечно, этого мало, но с чего-то нужно начинать.

Алексей Лемин об электроотоплении: Нам хотелось бы, чтобы процесс набирал обороты

Добавить комментарий

Комментарии  

Черногорск не сдался, а проявил разум. Если ничего не предпринимать, то будем жить в грязи...
Белоногов видимо никак не желает добра для своего города и народа. Такое впечатление складывается.
Ну что ж, ждем ЧП с электричкой и там(((
Уважаемые депутаты всех уровней,Калинино зимой задыхается от смога.Посодействуйте,чтобы Усть Абаканский район участвовал в проекте.
По розе ветров с Усть-Абакана все тянет по руслу Енисея в Минусинск. Согласитесь дым против ветра не идет)))
Может наоборот? По розе ветров то.
Поможет ли нам электричество? Частный сектор дает 55% выбросов. Автотранспорт - всего 1%. Остальное несет с угольных разрезов. Надо закрыть разрезы, рекультивировать степь, и сразу на 44% воздух станет чище. Жили же мы 10 лет назад без разрезов, как люди, и вокзалы в центре города у нас не были обнесены тюремными двухметровыми заборами. Скоро через город, когда ж/д расширят, вагоны с углем из Кузбасса пойдут, тут и электричество не поможет. Куда катимся-то? Совсем колонией стали. Это и есть "прогресс" будущего?
Частный сектор дает 55% выбросов - в Абакане, в Черногорске это показатель намного больше: частный сектор - 82,3%. И про транспорт, пожалуйста, не врите, про 1%.
Правильно, закрыть эти разрезы, нам здоровье свое дороже. А работники разрезов найдут себе другую работу и дольше проживут. Хватит работать на Москву, выкачивать ресурсы. И разбазаривать город. Белоногова на пенсию, молодого надо в мэры! Достало безграмотное управление бездарей.
Белоногов уже лет 20 как пенсионер.... да и к тому же он не черногорец
у нас в Сибири без печки нельзя! Разрезы не могут закрыть, дак за простых людей взялись. Василий Васильевич, уже за 17 лет нахождения вашей персоны в администрации, что-нибудь сделайте для людей. Ну стыдно за такого главу. Одна вода в ступе. Разруха в городе. Реально стыдно жить уже в городе былой угольной столице.
Добрый день конечно сделать экологию лучше похвально, но почему тогда Чапаево и Рассвет сидели в морозы без света и тепла , когда переводили разве не проверяли можности, и хотите Черногорск и Усть Абакан отключить ведь сами знаете линии старые не вытянут нагрузку .
Частный сектор в минусинской котловине растет как грибы на г...е! Пока ваш пилотный проект будет "раскачиваться", угольных печей будет ещё больше. Нужен глобальный подход и вливание больших финансов в энергетическую инфраструктуру и газификацию. Граждане которые валят все на разрезы, поясните куда девается смог после окончания отопительного сезона? неужели разрезы прекращают работу? Запросите данные сколько частных домовладений было 10-20 лет назад и сейчас. Добавьте к этому "предпринимателей", которые окружили города базами-гаражами. Отапливают их углем или отработкой. Сами себя травите!!! Я не местный но часто бываю проездом в Абакане, зимой подъезжая к населенным пунктам страшно смотреть, появляется желание надеть противогаз или развернуться и уехать подальше.
Летом тоже вводили режим черного неба! И еще надо запретить возить уголь через город Абакан по ж/д (через Абакан строят вторую ветку дороги на восток). Нельзя через город! Вагоны из Кузбасса идут полные, вся угольная пыль будет наша:(((
Все так и есть. Как только в мае потушат печки увидите как за неделю станет дышать легче и воздух состав кардинально меняется. А разрезы как работают без остановки так и работают. Только орут что отвалы горят . Это печное отопление всю котловину уже загадили
Хорошо быть неграмотным. сразу столько чудес вокруг. Сейчас выйди. смог видишь? Зимой в антициклон ветра нет. С весны почти всегда дует.
До вечера ветер дует. Сейчас утих, и сразу с печного отопления отрава пошла. Или это отвалы тебе сразу загорелись безграсотный
Летом лично вижу горящие отваля и они горят летом, смог на солненый, ташебу уходит, а зимой еще и частный сектор добавляется вот и сразу смог в городах и , так что это не выдумки, где-то видео мое есть
Вы когда летом едете поднявшись на гору от Пригорска над Абаканом не синий дым видите? Говорите не было частных домовладений? Так не было и горящих отвалов разрезов
Вы работаете на разрезе? можете доказать/показать горящие отвалы? Даже если это и так, разницу между отопительным сезоном и летним прекрасно видите. Я учту ваше замечание, попытаюсь лучше рассмотреть откуда дым. Но все ещё считаю, что летом более существенный вклад в копилку загрязнения воздуха делает автотранспорт и производства.
Кто топит эти печи не подозревают как тысячи труб и травят их самих и детей тоже. Онкология от частного сектора обеспечена всем. Без всякого разграничения на своих чужих.
Так свет постоянно в частном секторе отключают в Черногорске и так, без электроотопления. Не потянут с такими сетями
а вы вот едите мимо и едьте. Чтоб рассуждать здраво надо тут жить. Когда будете писать отчёты по экологии в Москву по СУеКу продолжайте носить розовые очки, но статистика по онкологии на вашей карме) уважаемый проезжий эксперт . А ИА Хакасия не подведёт !
Всё правильно, проедьте от Абакана до Саяногорска, по степи, ничего вокруг не видать из за дыма, а там частного сектора почти нет, а разрезы выросли. Что говорить, даже в Черёмушках, где нет вообще печей ни у кого , дышать нечем становится, в майна вокруг гор не видно, никогда такого не было, до открытия разрезов, точно так же топили печи. Рассказываете нам сказки что разрезы не виноваты. Ездили, и видели какой дымина тянет от этих разрезов, даже в ветер это особенно заметно. Кто не верит, пусть доедет до озера Бугаёво и посмотрит в сторону разреза.