Близится самый суматошный для родителей будущих первоклассников день
Фото отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

С 8 часов 30 марта во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях Абакана стартует кампания по приёму детей в первый класс. Приказом городского управления образования все образовательные учреждения закреплены за конкретными территориями. Ознакомиться с приказом можно по ссылке.

Родители могут подать заявление о приёме в первый класс как очно, так и через портал «Госуслуги» - кнопка подачи документов активируется в 8 часов 30 марта. Кроме того, документы можно подать и заказным письмом с уведомлением при помощи почтовой связи. По электронной почте документы в этом году не принимаются.

Для зачисления в школу нужен стандартный комплект документов: паспорт родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребёнка, сведения о регистрации ребёнка.

В отдельных случаях в школе могут спросить и другие документы: документ, подтверждающий право ребёнка находиться в России, например, вид на жительство или разрешение на временное проживание – для иностранцев, разрешение комиссии городского управления образования для зачисления в первый класс, если ребёнку меньше 6,5 или больше 8 лет. А также документ, подтверждающий право представлять интересы ребёнка, если он находится под опекой, справку с места работы родителей, подтверждающую право на льготное зачисление, если оно есть, заключение психолого-медико-педагогической комиссии для детей с ограниченными возможностями здоровья (по желанию родителей (законных представителей), если рекомендовано обучение по адаптированной программе).

Сначала зачисляют детей, чьи братья и сёстры уже учатся в этой школе, затем – тех, кто зарегистрирован на прикреплённых к школе территориях. А затем с 6 июля зачислят, если есть свободные места, детей, зарегистрированных на территориях, не прикреплённых к школе.

Все образовательные учреждения готовы к проведению кампании по приёму в школу будущих первоклассников, созданы комиссии, педагоги проинструктированы об особенностях приёма детей в 2024 году. Родителям (законным представителям) не стоит беспокоиться и занимать заранее очередь, все документы будут приняты и обработаны в установленный законом срок.

В муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Абакана работают «горячие» линии по вопросам приёма в первый класс. Кроме того, можно обратиться для уточнения информации в отдел общего и дополнительного образования городского управления образования по телефону 22-76-08, напоминает отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана.

Добавить комментарий

Комментарии  

В чем суматошный то? Пять минут на госуслугах посидеть?