В Ширинском районе от голода гибнет скот
Стоп-кадр Вести-Хакасия

В Ширинском районе Хакасии управление сельского хозяйства регистрирует сильный падеж скота из-за дистрофии. С начала этого года из Ширинского района вывезено более 11,5 тонн павших животных. Ликвидация биологических отходов обошлась в один миллион рублей, затраты несет бюджет района и республиканская казна.

Два года назад по итогам всего года складывался значительно меньший объем. Проблема характерна для личных подсобных хозяйств, заготовивших недостаточно кормов. Усугубил ситуацию тот факт, что начался сезон окотов и отелов. Истощенные животные не могут перенести роды, гибнут не только телята и ягнята, но и матки.

Подобная ситуация складывается вторую весну подряд. В прошлом году бескормица была вызвана засухой и низким урожаем трав. Кормозаготовители были вынуждены косить старицу, обкашивать кромки полей. От голода погибло большое число животных, общая масса биологических отходов составила 36 тонн.

Сегодня голод вызван толстым снежным покровом. Животные на выгульном содержании не могут добыть себе прошлогоднюю траву, а во дворах пищи недостаточно, так как значительное число хозяев не позаботилось о ее запасах, понадеявшись на отсутствие снега. Всего в этом году на ликвидацию трупов павших животных запланировано израсходовать более трех миллионов рублей, а предполагаемый объем биомассы для утилизации – 35 т, который в результате мониторинга может увеличиться до 50 тонн, - сообщает ТГ-канал "Ширинского вестника". 

Добавить комментарий

Комментарии  

кормить некогда все на выборах?
животных. Почему нельзя нерадивых хозяев привлечь к ответственности? Ведь это же жестокое обращение, разве нет? Лишить их права вообще скот держать.
Как так можно относиться к животным, что за "хозяева" такие? Доводить до смерти голодом - это как нацисты.... Есть статья в УК РФ за жестокое отношение к животным - в данном случае самое то для применения.
В Бограде приобрести можно корма, там то скот утилизировали, а сено осталось
с этим сеном имели контакт зараженный скот . Опять по кругу начнётся
После вакцинации скот не набирает массу,соседка жаловалась,сколько ,чем не корми-как балалайка корова худая .растелиться сил не хватило,телок погиб и коровушку ликвидировали....
Откуда "неурожай"-то? Лето было дождливое, все рапортовали о сверх-урожаях, зима была не очень снежная, скота осталось мало. Сельчане говорят, что телята рождаются мертвыми после вакцинации, надо было летом вакцинировать. Как-то это всё нехорошо выглядит со стороны:((