Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД отмечают профессиональный праздник
Фото: 19rusinfo.ru

Сегодня, 16 марта, сотрудники и ветераны подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции отмечают профессиональный праздник – День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.

До 1937 года ни в царской России, ни в СССР не существовало специально уполномоченного органа по противодействию экономическим преступлениям. Начиная с 1918 – 1919 годов, эти функции были условно разделены между ВЧК и уголовным розыском, а позже – между соответствующими подразделениями НКВД. Принимая во внимание, что любой подрыв экономической безопасности мгновенно сказывался на обороноспособности государства, назрела необходимость создания специально уполномоченного органа по пресечению серьезных хозяйственных нарушений.

Так, 16 марта 1937 года совершенно секретным приказом НКВД был образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляциями (ОБХСС). Первое подразделение появилось в Москве. Учитывая позитивные результаты, со временем отделы появились и во всей стране. С первых дней существования подразделения в его компетенции была борьба с хищениями, изготовлением фальшивых денег, спекуляцией, незаконными валютными операциями, сотрудники ОБХСС контролировали хлебозаготовки и боролись с мелким вредительством на производстве. Во время Великой Отечественной войны сотрудники БХСС, рискуя жизнью, спасали государственную собственность и боролись с мародерством. А в тяжелые послевоенные годы пресекали хищения на предприятиях и в организациях.

По мере становления и развития экономики совершенствовались методы и формы оперативно-розыскной и профилактической деятельности. В конце 80-х годов проводимые в стране реформы не обошли стороной и службу по борьбе с экономическими преступлениями, которая стала ориентироваться на защиту собственности всех видов, независимо от того, государственная она или частная. Деятельность кооператоров, частных предпринимателей, а позднее крупных компаний и корпораций стала сферой, в которой нужно было переходить на новые подходы и формы борьбы с преступностью.

Почти девять десятилетий в условиях различных экономических систем служба сотрудников экономического блока была и остается неизменно важной. Сегодня они продолжают раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере экономики, пресекают хищения бюджетных средств, защищают права производителей и собственников.

В настоящее время основные усилия подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции сосредоточены на защите бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов и социально значимых целевых программ, оборонно-промышленного комплекса, на снижении доли теневой экономики, в том числе связанной с незаконными финансовыми операциями, обналичиванием и выводом капиталов за рубеж, на декриминализации стратегически важных отраслей экономики и противодействии коррупции, преступлениям в сферах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, лесного комплекса и водных биоресурсов, сообщила пресс-служба МВД по РХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

С праздником, ветераны! Здоровья на долгие годы, жизненных сил и энергии и приятных воспоминаний молодости и нашей работы!!!