«Что это?» - жители Абакана плачут, глядя на здание Почты России и не только
Фото: ИА "Хакасия"

Абакан (Хакасия) стремительно развивается, строит множество современных жилых и нежилых объектов, выделяющихся своим приятным обликом. На их фоне безликие, разрушающиеся здания, обшарпанные фасады способны подпортить впечатление о республиканской столице. К сожалению, такие неприглядные объекты встречаются даже в центральной части города.

Наверняка многие абаканцы визуально обращают внимание на такой контраст. Его просто нельзя не заметить. Одна из жительниц задала вопрос главе Абакана напрямую, дозвонившись в прямой эфир на городском ТВ.

«Мы очень радуемся, когда возводят новые здания и плачем, когда смотрим на старые. Посмотрите на здание почтамта, на здание УПК, в котором находится еще и здание опеки - страшно. Начало разваливаться здание бывшего универмага, десятая школа облезла. Что это?» - спросила женщина главу.

Алексей Лемин напомнил, что в 10-й школе начинается капитальный ремонт, в ходе которого фасад будет приведен в порядок. С другими зданиями все не так просто.

«Все остальные здания находятся не в муниципальной собственности. Что касается Почты России. Конечно, мы неоднократно обращались в том числе в федеральные органы власти. К сожалению, пока мы не можем победить Почту в части ремонта фасада. Содержание здания в надлежащем виде - обязанность собственника. К сожалению, он этого не делает, средства не выделяются. Обязать Почту, как бы мы не хотели, куда бы мы не обращались, мы не можем», - ответил глава Абакана.

Есть в Абакане еще один проблемный объект, который, мягко говоря, неухожен. Это здание бывшего управления треста «Хакаслес» в Абакане по ул. Пушкина, 65. В 2022 году ему присвоен статус выявленного объекта культурного наследия.

«Это предприятие - банкрот, собственников там больше количество, более 10, сладу в товарищах нет. Здание постепенно разрушается, к ремонту никто приступить не может. Здание нежилое», - объяснил Алексей Лемин.

Похожая ситуация со зданием на ул. Чертыгашева напротив городской поликлиники:

«С горем пополам согласие среди большого количества собственников там есть. Работы ведут. Надеюсь, рано или поздно это здание будет достроено и на него будет оформлен ввод в эксплуатацию».

Алексей Лемин отметил, что такие моменты с неприглядными зданиями, к сожалению, были, есть и будут. Если жилые дома можно признать аварийными и расселить, на нежилые здания этот механизм не распространяется.

Что касается здания муниципального бюджетного учреждения Абакана «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (все его называют как привыкли - УПК), его фасад действительно нуждается в ремонте. В план этого года он не вошел в связи с тем, что это крайне дорого. Таких средств в муниципальном бюджете на эти цели пока нет.

Глава города добавил, что, возможно, получится в следующем году, если «будем жить чуточку побогаче».

Добавить комментарий

Комментарии  

С чего он надеется так разбогатеть ? Уж не при помощи ли СМС ? Все отговорки. И с Почтой России можно решить. А то письмами обменялись все на этом. Есть суды , есть другие рычаги воздействия. Отвечать Лемин научен быстро , но в ответах его преимущественно вода и пустота.
И куда же без Вас Алексей, предлагаю Вам поучаствовать в выборах и решить вопрос с фасадом)) через суд) Бог Вам в помощь будет
Абакан приходит в упадок, на него больно смотреть. Столица национальной республики... Ну что, разбогатели мы с этих разрезов и с золотодобычи? Это всё путь в никуда, даже колонии цивилизованных стран выглядят богаче. Так будет со всей Сибирью, надеяться не на кого. Можно, правда, пойти по пути Красноярска - замутить здесь какой-нибудь международный форум типа Универсиады или чего-нибудь лыжного, или конного, и выпросить денег у центра. К футбольному ЧМ - вон как города отделали, аж завидно!
Хочу обратить внимание еще на магазин "Палалар". Вечно немытые окна, даже в теплое время, панель над окнами с ржавыми подтеками, реклама магазинов далека от современности. Когда-то место отдыха горожан около фонтанов, превратилось в унылое зрелище. А это центр города!
В декабре 2023 года я выходил на публичные слушания по бюджету с тремя предложениями, одно из предложений, ремонт фасада здания по ул.Жукова 10 "Учкомбинат". Три месяца писал письма Главе города Абакана с просьбой увидится, сначала мне пришла отписка, но потом спустя время Алексей Викторович Лемин со мной всё же встретился, встреча прошла быстротечно, говорилось и фасаде здания по ул.Жукова 10. А вот насколько встреча прошла эффективно пока не знаю, так как ответа от Администрации по поводу встречи так и не пришло. Видимо кто то не считает важным давать ответ на официальные обращения и встречи! Видимо я должен быть горд только от того, что Глава города всё же со мной встретился спустя три месяца упорной переписки с моей стороны!