В Хакасии создается инфраструктура по обращению отходами
Фото: Минприроды Хакасии

Особое внимание в Хакасии уделяется созданию инфраструктуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

В целом за 2023 год в рамках государственной программы оборудовано 133 контейнерных площадки за счет субсидий из федерального бюджета в размере 10,5 млн рублей. Также в 2023 году была выделена дотация Бейскому району в размере 1,9 млн руб. на приобретение 140 контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов. В 2024 году на поддержку муниципальных образований при организации площадок накопления ТКО выделены субсидии из федерального бюджета в размере 8,7 млн рублей, а также дополнительно предусмотрены средства в бюджете республики в объеме 10 млн рублей. На эту сумму построят около 150 новых контейнерных площадок.

От уровня развития инфраструктуры по обращению с отходами напрямую зависит количество несанкционированных мест размещения отходов вокруг сел и городов. Для решения данной проблемы в 2023 году правительством Хакасии муниципальным образованиям были доведены субсидии на сумму около 39 млн рублей. На эти средства ликвидировано 34 несанкционированные свалки в 10 муниципальных образованиях. На текущий год на ликвидацию свалок в республиканском бюджете предусмотрено более 33 млн рублей. 

- Согласно указу президента до конца 2030 года объем захораниваемых отходов должен быть сокращен вдвое. Основная задача - это извлечение из отходов полезных фракций и вовлечение их во вторичную переработку. В настоящее время правительством Хакасии ведется подготовительная работа для строительства современного мусороперерабатывающего комплекса в республике. Завод мощностью 155 тысяч тонн должен заработать в Хакасии к концу 2026 года, - рассказал министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

В прошлом году построена и введена в эксплуатацию первая в республике мусороперегрузочная станция в Саяногорске. За счет оптимизации процессов и затрат на транспортирование отходов, данный инфраструктурный объект позволяет сдерживать рост тарифа для населения. Подобные объекты также будут построены в Аскизском и Ширинском районах.

Как и зачем работает первая в Хакасии мусороперегрузочная станция - видео

После ввода в эксплуатацию мусороперерабатывающего комплекса для населения будет внедрен раздельный сбор отходов. На контейнеры для раздельного сбора пластика, стекла и прочих полезных фракций в дальнейшем можно будет привлекать средства из федерального бюджета. Однако уже в прошлом году в целях организации раздельного сбора отходов правительством Хакасии выделены дотации из республиканского бюджета муниципальным образованиям в размере 5 млн рублей для приобретения 220 контейнеров для сбора пластика в Абакане, Черногорске, Саяногорске и в Жемчужненском сельсовете. Работа по созданию и развитию инфраструктуры по обращению с отходами в республике будет продолжена, - отметила пресс-служба Минприроды Хакасии.

Добавить комментарий

Комментарии  

Категорически против безконтейнерного сбора ТКО!!! Почитайте, что творится в Подмосковье.
Хотите сортировки? Платите населению за это.