Район в Хакасии сдерживает натиск «просто нереального количества золотодобытчиков». Пока
Фото:А.Исаков

 В с. Нижние Сиры Таштыпского района Хакасии прошел сход граждан с целью выявить проблемы и ответить на вопросы, которые интересуют жителей сельсовета.

На встрече присутствовали: глава Таштыпского района Николай Чебодаев, председатель Совета депутатов Георгий Тодинов, глава Нижнесирского сельсовета Олеся Петрунова и представители образования, здравоохранения, полиции Таштыпского района.

Глава района начал со вступительного слова:
– Я предлагаю провести эту встречу в формате прямого диалога, для этого сегодня присутствуют практически все руководители районного звена, которые могут ответить на все ваши вопросы. За прошлый год все задачи, которые стояли перед нами, были выполнены – от капитальных ремонтов и до строительства. Скоро должны ввести в эксплуатацию школу - учительский дом в Больших Арбатах – такую же, как у вас в Верхних Сирах. Сейчас решаются вопросы по благоустройству, которое должно завершиться до марта-апреля.

Сегодня в районе мы ограничиваем движение по золотодобыче, у нас просто нереальное количество лицензий выдано по Таштыпскому району и практическии каждый месяц нам поступают заявления на добычу золота в верховьях рек Таштыпа, Абакана. Я считаю, что это реки нашей жизни, по их каскадам расположены наши села, и загубить эти водные ресурсы нельзя, поэтому по всем обращениям мы даем отказ.

Тем не менее на территории Таштыпского района есть две золотодобывающие компании, которые ведут свою деятельность в верховьях рек Большой Он и Анзас. У нас с этими компаниями есть договоренность: урон, который наносится нашему району, они компенсируют, и все средства, которые мы от них получаем, мы направляем на развитие социальной сферы.

Беда: лесозаготовили в Хакасии меняют русло реки Малый Таштып

Первый вопрос, который задал один из жителей:

– Два года назад один предприниматель изменил у нас русло реки, и мне интересно, что сейчас с ним? Сидит или штраф платит?

Николай Васильевич дал следующий ответ:

– Он не сидит, но уголовное дело возбуждено, процесс идет в следственном комитете, и все находится на контроле прокуратуры Республики Хакасия. Я был недавно на этой территории, и там действительно в верховьях реки Таштып немного поменялось русло. Как появится информация по этому делу, вы будете осведомлены. Это очень хорошо, что наше население проявляет неравнодушие.

Следующий важный вопрос, который волнует каждого жителя:

– Как можно решить вопрос с бродячими собаками?

Ответ был таким:

– Это очень непростой вопрос, но однажды мы дождемся, когда пострадает взрослый или чей-нибудь ребенок, и только тогда вся система начнет работать. Как это происходит сейчас? Поступают заявки в управление сельского хозяйства, они объявляют торги на отлов. И что делают эти организации? Отловили собак, увезли, там привили, простерилизовали, возможно, бирку повесили и обратно их к нам привезли, и все. И второй момент, я уверяю, 30-40 процентов – это собаки, у которых есть хозяева, и те сами отпускают гулять своих животных. Я обращаюсь к владельцам собак: держите их на привязи или в вольере!

По поводу ремонта Нижнесирского Дома культуры был дан следующий ответ:

– По вашему Дому культуры составлена смета и подготовлена документация на капитальный ремонт. Отмечу, ваша территория первая, которая имеет полный пакет документов. В этом году не получится – бюджет принят. Мы сделаем все, чтобы ремонт был завершен по программе Министерства культуры РХ уже в следующем году.

Начальник отделения УСПН Надежда Дубко озвучила жителям итоги прошлого года: на территории Нижнесирского сельсовета проживают 40 многодетных семей, семей с детьми-инвалидами – 6, получают ежемесячное пособие 85 детей – то есть те, у кого доход ниже прожиточного минимума, материальную помощь получила 21 семья на сумму 120 тысяч рублей.

Многодетные мамы, чьи дети выросли достойными гражданами, могут обратиться в сельсовет для того, чтобы оформить документы на присвоение звания «Мать-героиня». С этого года документы на получение материальной помощи при подготовке к школе собирать не нужно, за вас все сделают специалисты УСПН. Также Надежда Викторовна напомнила жителям о такой мере государственной поддержки как социальный контракт, благодаря которому можно получить деньги на развитие личного подсобного хозяйства, оформление самозанятости и т.д.
Одного из жителей очень заинтересовал вопрос:

– В Таштыпском районе есть золото и другие полезные ископаемые. Николай Васильевич, к вам лично не обращался какой-нибудь крупный инвестор?

Ответ:

– Здесь должна быть грань разумного: где можно заниматься добычей полезных ископаемых, а где нельзя. Например, Кировский рудник хотел бы поработать по верховью реки Таштып, а этого допускать нельзя. Опять же эти компании не берут на работу наших местных людей, они привозят своих рабочих, им нужны конкретные специалисты – и это тоже плохо. Поэтому не каждый инвестор, даже крупный – благо для района.

Начальник ветстанции Таштыпского района Галина Сазанакова рассказала о том, что на территории Нижнесирского сельсовета завершилась вакцинация крупного рогатого скота от узелкового дерматита. Повторная процедура пройдет в марте, через 21 день у животных начнет вырабатываться иммунитет, через 3 месяца состоится повторная вакцинация.

Галина Еремеевна обратилась к жителям с просьбой, если у владельцев подворий есть телята, которые недавно родились, необходимо обратиться, для того чтобы им поставили прививку. Всего вакцинировано 6 тысяч крупного рогатого скота и 2 тысячи мелкого рогатого скота.

Второй момент, о котором напомнила Галина Еремеевна, – это не выгонять скот на водопой. Только вакцинация и соблюдение правил помогут уберечь район от распространения заразной болезни. Но на территории по-прежнему есть люди, которые отказываются соблюдать предписания ветеринаров. В таком случае на отказников пишут служебную записку в Россельхознадзор, чтобы привлечь к административной ответственности.

Председатель Совета депутатов Георгий Тодинов напомнил жителям, что скоро всех ждет ответственный момент в жизни нашей страны – выборы президента Российской Федерации, которые пройдут 15, 16 и 17 марта. И попросил принять активное участие в голосовании.

Дарья Охотникова, "Земля таштыпская"

Добавить комментарий

Комментарии  

Два года дело рассматривают, ещё говорить под контролем.
Откупятся и в тихушку замнут поэтому и тянут резину
Дайте индейцам стеклянные бусы, что бы утихли.
Вы уже себя записали в индейцы?
ты кого назвал индейцами? Националист хренов. Ты подойди сам и попытайся подарить мне бусы. Только ты струсишь это сделать т. к. последствия для тебя будут череваты. За базар надо отвечать.
Согласно ст. 10, п. 1 Земельного кодекса РФ, защищать землю "в границах" субъекта имеют право все жители субъекта! Даже если жители ТТП (территории традиционного природопользования) что-то кому-то разрешили делать на своей защищенной территории, остальные жители РХ могут и запретить. Другое дело, если все разрешили, а малые народы против - тут жители ТТП имеют полное право наложить запрет! А если, например, шорцы, которых очень мало, захотят всем селом переехать в Лондон, они готовы будут всю свою тайгу и все реки в ТТП (в своей "резервации") отдать на уничтожение, то мы, горожане, пьющие воду из общей реки, можем защитить всё, что находится в границах субъекта сами!
На три года остановили выдачу лицензий на поиск и оценку рассыпного золота в Республике Хакасия.
Чиновников пруд пруди, но решить ничего не могут - современная реальность.
Болтает много, а толку нет. в 2022 году проводил сходы граждан, даже в газете печатали поручения по итогам схода граждан, а итог не один вопрос не решен. Второй Коновалов, встреч много, а толку нет.