Врачи Хакасии рассказали, как стресс влияет на беременность
Фото: пресс-служба Минздрав РХ

В Хакасии врачи рассказили о влиянии стресса на беременность.

Негативные эмоции влияют на гормональный фон женщины. В первом триместре это может спровоцировать выкидыш, в последнем – преждевременные роды. Стрессы и нервное напряжение во время беременности ослабляют иммунитет, что увеличивает частоту простудных заболеваний, способствует обострению хронических болезней.

У женщин, постоянно испытывающих нервное напряжение во время беременности, дети с пороками развития рождаются чаще, сообщают специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Чрезмерная раздражительность и тревожность будущей мамы может быть причиной проблем со сном у новорожденного. Выброс адреналина в кровь во время стресса, сужает сосуды, что приводит к гипоксии плода (нехватке кислорода). Хроническая гипоксия может вызвать патологии органов, неврологические проблемы, задержку внутриутробного развития.

Нервозность беременной женщины вызывает повышение уровня «гормона стресса» (кортизола) и в организме плода. Это увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы будущего малыша. Постоянные стрессы во время беременности могут вызвать асимметрию в расположении ушей, пальцев, конечностей плода.

Раздражительность и нервозность будущей мамы часто приводит к нарушениям в формировании нервной системы эмбриона, отчего в будущем страдают такие функции мозга, как мышление, память, восприятие, внимание. Отрицательные переживания передаются крохе, находящемуся в утробе, отчего он может родиться чрезмерно возбудимым и импульсивным, или, наоборот, боязливым, робким, инертным.

Неуравновешенное эмоциональное состояние может вызвать изменения в прилежании плода, что вызывает трудности в процессе родов, вплоть до необходимости кесарева сечения.

Стрессы, испытываемые мамой, могут иметь различные последствия для младенцев в зависимости от пола. Для девочек это может обернуться стремительным протеканием родовой деятельности и отсутствием рефлекторного крика, а для мальчиков – преждевременным излитием околоплодных вод и началом родов, сообщает Минздрав РХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

Как на беременность влияют внешние факторы, особенно, вибрация? В наших жилых домах теперь постоянная вибрация, на СанПиНы наши власти давно забили:(((