Алтайский район провел масштабный семейный форум
Фото: администрация Алтайского района

В Алтайском районе Хакасии на базе Белоярской школы состоялся семейный форум «Мы вместе». В субботний день мероприятие собрало под одной крышей и учителей, и школьников, и их родителей (мам и пап), которые с удовольствием посетили интересные и полезные мастер-классы. Однако значимость данного форума не только практическая, но и духовная. В Год семьи особенно важно напомнить всем и каждому, что семья в российском обществе имеет высокий нравственный смысл. И Алтайский район показал яркий пример того, как система образования вносит свой вклад в сбережение и укрепление семейных традиционных ценностей страны.

В сегодняшнем форуме участие принимали только школьники начальных классов со своими родителями, но детям и взрослым он так понравился, что в следующем году предложено увеличить число участников. Причем с искренним интересом в мастер-классах участвовали папы, которые, как правило, не отличаются особой активностью. Но наш форум стал исключением. Соответственно, его планируется сделать традиционным, рассказали в пресс-службе администрации Алтайского района.

Алтайский район провел масштабный семейный форум

Программа форума состояла из множества мастер-классов, основанных на лучших педагогических практиках и направленных на взаимодействие детей, родителей и педагогов, которые вместе с учениками старших классов организовали работу форума.

Алтайский район провел масштабный семейный форум

Мастер-классы работали по следующим направлениям: "Песочная анимация" (рисование на песке), "Волшебство воздушного пластилина" (лепка из пластилина), "Правополушарное рисование" (художественное творчество), "Конструирование: знаток" (развитие пространственного воображения и инженерных навыков), "СушиВо" (приготовление роллов), "Сам себе стилист" (обучение прическам и макияжу), "Танцуй, если знаешь" (танцы), "Виртуальная реальность", "3Д моделирование", "Основы огневой и строевой подготовки", "Театральное закулисье" (участие в мини-спектакле), "Виртуальная реальность" и др.

Алтайский район провел масштабный семейный форум

Искренний интерес у команд-участников вызвала площадка по психологии, на ней папы, мамы и дети работали в полном составе, что, пожалуй, еще больше их сплотило.

"Нам с ребятишками форум очень понравился. Мы посетили несколько площадок - поиграли в лего, сходили на спортивные старты, посетили площадку "Виртуальная реальность"... Очень здорово! С родителями обсудили и предлагаем в следующий раз всех родителей пригласить. Задумка по проведению такого форума гениальная! Спасибо большое - организаторам", - сказала одна из участниц мероприятия Ирина Максимова.

Каждая площадка форума - это уникальная возможность сообща смоделировать 3Д-фигуру, научиться танцевать, попробовать своими руками приготовить роллы, почувствовать себя артистом... И все это ребята делали вместе со своими родными, тем самым став чуточку ближе друг к другу.

Мастер-классы работали на протяжении нескольких часов, после чего школьники и их родители в формате открытого микрофона обсудили прошедший день и подвели итоги.

Кстати, поприветствовать участников и понаблюдать за работой мастер-классов в Белоярскую школу приехали глава Алтайского района Ирина Войнова и руководитель Управления образования Лариса Гимазутина.

Ирина Ивановна в своем приветственном слове подчеркнула важность и значимость традиционных семейных ценностей, традиций и нравственных устоев, которые ребятам необходимо прививать со школьной скамьи. И сегодняшний форум - один из инструментов, с помощью которого и реализуется задача, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Года семьи.

"Я надеюсь, что наш форум станет традиционным. Посмотрела программу, она включает 15 различных площадок", - отметила Ирина Ивановна, обращаясь к участникам.

Алтайский район провел масштабный семейный форум

Важно, если форум станет традиционным, то в следующий раз он пройдет уже на базе новой школы на 1000 мест, строительство которой идет в рамках нацпроекта "Образование" (новую школу в Белом Яре ждали несколько десятилетий).

Руководитель районного Управления образования Лариса Гимазутина обратила внимание, что мероприятия, направленные на повышение значимости института семьи, в Алтайском районе будут проходить не только в Год семьи.

"Система образования должна беречь и укреплять традиционные семейные ценности, передавать их будущим поколениям. Это одна и приоритетных задач, поставленная президентом. И мы со своей стороны на практике должны показать детям, что семья - это главное в жизни каждого человека", - сказала Лариса Николаевна. 

Алтайский район провел масштабный семейный форум

Участники форума отметили, что мероприятие прошло в дружественной и даже семейной обстановке. Все были счастливы и улыбались. Особенно, радовались дети, которые старались успеть побывать на каждом мастер-классе.

Администрация Алтайского района благодарит организаторов и участников  мероприятия. Формат данного форума будет внедряться и в другие школы.

Алтайский район провел масштабный семейный форум

Добавить комментарий

Комментарии  

Пап и деток собрали на" масштабный семейный форум" и это правильно. Буквально все руководители, т.е. главы завидуют папам из поселения (см.фото Пап и главы района).
Как хорошо развивается район при "красной республике".
в шкуре мидмедя ХРО на голубом фоне Белогояра. Широкой подступтью шагают люди. туды-сюды (конечная цель ничто, движение всё) шагают за "мидмедями".
22