Прокуратура: паводкоопасный и пожароопасный сезон проходят в Хакасии штатно
Фото: пресс-служба прокуратуры РХ

28 февраля в прокуратуре Хакасии под председательством заместителя прокурора республики Дениса Стонта проведено совещание, на котором обсуждено состояние законности и исполнение законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера при прохождении пожаро- и паводкоопасного периодов, готовность и безопасность гидротехнических сооружений.

В работе совещания приняло участие руководство Главного управления МЧС России по Хакасии, Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, министерства лесного хозяйства, министерства природных ресурсов и экологии, аппарат прокуратуры республики, прокуроры городов и районов республики.

Участниками совещания отмечено, что прохождение пожаро- и паводкоопасного периодов в регионе проходит в штатном режиме.

В минувшем году органами прокуратуры республики проведена проверка работы органов власти в целях недопущения распространения ландшафтных пожаров на территории населенных пунктов. По представлению прокуратуры республики для обеспечения прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова в регионе создано 4 подразделения добровольных пожарных команд, что позволит обеспечить прикрытие 5 населенных пунктов. В результате мер прокурорского реагирования обеспечено укомплектование парашютно-десантной пожарной службы и лесных инспекторов, благодаря чему увеличен объем патрулирования с целью раннего выявления пожаров, проведена работа по закупке пожарной техники и оборудования.

В ходе проверок прокурорами Усть-Абаканского, Боградского, Алтайского, Таштыпского, Ширинского, Орджоникидзевского районов выявлена ненадлежащая организация работы по созданию противопожарных минерализованных полос, условий для забора воды, а также отчистке территорий населенных пунктов, прилегающих к лесам, от сухой растительности. В результате принятых мер прокурорского реагирования устранены нарушения на территории 44 населенных пунктов. Надзорные мероприятия прокуратурой продолжаются.

По завершении совещания определены мероприятия, направленные на надлежащее исполнение уполномоченными ведомствами законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, - сообщили в пресс-службе прокуратуры РХ. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Трепачи и бездельники! Шапками закидаете пожары, а ведрами отчерпаете воду из мест подтоплений. Только доклады: благодаря и вопреки. Делами подтвердите свои слава...