Матвиенко поможет жителям Хакасии с лесосеками для заготовки древесины
Фото:минлес РХ

В 2021 году во время депутатского часа, состоявшегося в Копьёво (Орджоникидзевский район Хакасии), жители района пожаловались на то, что лесосеки, выделяемые для заготовки древесины для собственных нужд граждан, находятся в труднодоступных местах.

Были не довольны они и долгим рассмотрением заявлений. Министр лесного хозяйства РХ Олег Матвиенко провёл личный приём граждан муниципального образования. Пришедшие на встречу жители поблагодарили специалистов Копьёвского лесничества и автономного учреждения «Копьёволессервис» за работу.

Копьёвцы, уже получившую государственную услугу, рассказали, что ситуация изменилась кардинально: заявления рассматриваются в установленные сроки, к лесным участкам, выделяемым для заготовки, можно подъехать беспрепятственно.

Встречи, подобные этой, уже прошли в Абакане, Черногорске, Аскизском, Бейском, Боградском районах. Следующий приём граждан состоится 1 марта в селе Таштып. В течение марта министр посетит Сорск, Саяногорск, Абазу, Усть-Абаканский, Ширинский и Алтайский районы, сообщает пресс-служба Минлеса РХ.

Добавить комментарий

Комментарии  

Вот когда желающему получить пиломатериал, он будет доставляться до усадьбы тогда можно говорить что услуга выполняется.
Александр, здравствуйте! Государственная услуга, о которой идет речь, – предоставление права заготовки древесины для собственных нужд. Иначе говоря, лесничества и автономные учреждения, подведомственные Минлесу Хакасии, помогают жителям республики реализовать СВОЕ ПРАВО на заготовку древесины для отопления, индивидуального жилищного строительства, ремонта жилого дома и хозяйственных построек. В эту работу входит прием и рассмотрение заявления, отвод лесного участка, заключение договора купли-продажи лесных насаждений, прием отчета и контроль за целевым использованием древесины. Заготовить и вывезти древесину гражданин обязан самостоятельно. Сделать это можно, привлекая подрядную организацию.
А в Абакане услуга вообще недоступна. Кубы-кубы, сотни аж. Согласен 90% отдать - не берут. На бумаге красиво - помогают жителям. На деле туфта. Даже с тем же углем пенсионерам. Положено не менее 5 тн. на домохозяйство, но выдают по 4500 рублями. Это и 2х тонн нет.