«У нас вариантов нет» - глава Орджоникидзевского района
Фото: Минстрой Хакасии

Котельная в селе Приисковое Орджоникидзевского района Хакасии работает в прежнем режиме, коммунальная авария устранена.

Как сообщил ИА «Хакасия» глава района Анатолий Тайченачев, с 23 февраля котельная работает в штатном режиме. Режим чрезвычайной ситуации в селе еще действует, но его в ближайшее время планируют снять. Заседание комиссии, на котором будет обсуждаться этот вопрос, состоится сегодня.

Напомним, котельная была остановлена ранним утром 19 февраля из-за аварии на электросетях. Днем электроснабжение было восстановлено, но из-за сильного мороза произошло частичное промерзание подпиточного трубопровода тепловой сети. При запуске сгорели оба сетевых насоса, чего при нормальном функционировании котельной быть не должно. Работа единственного источника тепла в селе с суровыми погодными условиями явно не должна останавливаться при перебоях с электроснабжением.

В результате ремонтных работ удалось обеспечить циркуляцию теплоносителя, перемерзания внутридомовых систем не допустили.

Что известно о ЧС в селе Приисковое

В Приисковое после аварии прибыло руководство Минстроя Хакасии, сотрудники МЧС по республике, бригады из Копьево, Бограда, Черногорска и Абакана. Две бригады направила СГК, они протянули новый участок трубопровода к одному объекту общественного значения. Как отметил глава района, работы выполнены оперативно.

Состояние котельной с.Приисковое не поддается никакой критике уже давно. Читатель ИА «Хакасия», прочитав одну из новостей об инциденте, удивился:

«Надеюсь, на фото это не котельная?»

«У нас вариантов нет» - глава Орджоникидзевского района

Фото: Минстрой Хакасии.

Но на фото именно она. Как сообщало ИА «Хакасия», еще в 2019 году экспертное заключение показало, что ее здание непригодно к дальнейшей эксплуатации, поскольку его физический износ составляет более 80%. Все эти годы из-за аварийной котельной Приисковое живет без паспорта готовности к зиме. Вариантов не было - нужно строить новую.

Все эти годы велась подготовительная работа, но главное, нашелся источник финансирования. Уже к началу следующего отопительного сезона новая котельная должна быть введена в эксплуатацию.

«Две бригады работают. У нас погодные условия у нас знаете какие, снега под 4 метра. Ребята работают, сейчас пошло потепление. Погодные условия влияют на ход работ, но у нас вариантов нет - надо запускать новую котельную в работу», - прокомментировал Анатолий Тайченачев.

Новая котельная будет питать жилой фонд села Приисковое, административные здания, школу, объекты ЖКХ, ФАП, гостиницы. Как известно, село на севере Хакасии - центр притяжения фрирайдеров со всей страны и даже зарубежья. Здесь построено немало современных гостиниц и будут построены еще. Мощности новой котельной рассчитывали с учетом перспективного увеличения нагрузки.

Добавить комментарий

Комментарии  

А золота, наковыриваемого там, разве не хватает на простую постройку котельной и без всяких пиар-понтов?
Старую котельную давно пора взорвать. А новую котельную уж лет пять как можно построить за счет совместного финансирования бизнеса и района, да только не хватает на это ума у руководителей многих уровней. Такое прекрасное место республики и так загаживается сажей и дымом...
А в СССР были подобные аварии, но... Но в каждой котельной стоял резервный дизель-генератор, обеспечивающий работу всей системы посёлка!!!