В Хакасии продолжат пилотный проект по уходу за тяжелобольными
Фото: ru.freepik.com

В 2024 году в некоторых муниципалитетах Хакасии социальные услуги по системе долговременного ухода будут получать 200 пожилых граждан и инвалидов. На реализацию мероприятия по созданию системы долговременного ухода в 2024 году средства из консолидированного бюджета предусмотрены.

Напомним, что с сентября 2023 года в Абакане, Черногорске и Усть-Абакане внедряется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода, которая действует в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», которая финансируется из средств федерального бюджета.

На реализацию проекта в 2023 году выделено из средств федерального бюджета 27,58 млн и 278,6 тысяч рублей – из средств республиканского бюджета. В прошлом году на эти средства приобретены технические средства реабилитации, обучено 163 помощника по уходу, организован уход за 200 пожилыми гражданами и инвалидами.

Как сообщает Минтруд РХ, задача системы долговременного ухода – предоставление социальных услуг по уходу на дому за тяжелобольными, лежащими пожилыми гражданами и инвалидами, а также участниками СВО, имеющими инвалидность.

Система долговременного ухода внедряется дополнительно к системе социального обслуживания на дому и не подменяет ее. Социальные услуги на дому предоставляются в прежнем режиме во всех муниципальных образованиях республики.

«Данная программа реализуется в Хакасии полгода, в рамках пилотного проекта мы справляемся со всеми поставленными перед нами задачами.

Хочется еще раз обратить внимание, что система долговременного ухода – это федеральная программа, соответственно и контрольные цифры и количество включенных территорий устанавливает федеральный центр.

В случае принятия решения на федеральном уровне о переходе из пилотного проекта в постоянно действующий, география реализации проекта и объемы в республике будут расширены» , – подчеркнула министр труда и социальной защиты Хакасии Татьяна Раменская.

Добавить комментарий

Комментарии  

Добрый день. Я обратилась в соц.службу г. АБАКАН 10 февраля 2023г .Моей маме 89 лет.Ей требуется ежедневный уход. Проживает в частном доме. Она вдова участника трудового фронта. Девушка очень вежливо ответила если бы вы обратились в начале января то мы бы вас ,т.е меня пенсионерку обучили уходу. Я бы никогда не узнала что есть такая служба Забота. Сообщила знакомая. Официально прочитала только сегодня на Вашем сайте
К кому можно обратиться по вопросу пилотного проекта? Я разговаривала даже с работником министерства труда, все тщетно. Моей маме 86 лет, она лежачая, но ее обошли стороной, видимо очень мало 200 человек.
Ответа конечно не дождемся. Но такое красивое название пилотный Проект.