Что известно о ЧС в селе Приисковое
Фото: Минстрой Хакасии

В селе Приисковое Орджоникидзевского района Хакасии, где введен и действует режим ЧС, стабилизируется ситуация с теплоснабжением.

Как сообщили ИА «Хакасия» в Минстрое республики, на данный момент котельная работает и выходит на нормативные параметры. В селе работает штаб по ликвидации ЧС. Температуру в жилых помещениях поддерживали с помощью дополнительного оборудования, которое оперативно доставили в поселок.

Глава Орджоникидзевского района Анатолий Тайченачев пояснил, что котельную после аварии запускали несколько раз, но из-за низкой температуры воздуха (-40) возникали проблемы.

«Вчера все запустили, параметры подтянули. Сегодня с утра специалисты еще раз обследуют все дома, в течение дня будет продолжаться регулировка. Ситуация стабилизируется», - сообщил он ИА «Хакасия».

Напомним, котельная была остановлена ранним утром 19 февраля из-за аварии на электросетях. Днем электроснабжение было восстановлено, но из-за сильного мороза произошло частичное промерзание подпиточного трубопровода тепловой сети. При запуске сгорели оба сетевых насоса.

В результате ремонтных работ удалось обеспечить циркуляцию теплоносителя, перемерзания внутридомовых систем не допустили.

На помощь в ликвидации ЧС в Приисковое прибыло руководство Минстроя Хакасии, сотрудники МЧС по республике, бригады из Копьево, Бограда, Черногорска и Абакана. Две бригады накануне направила СГК. И.о. министра Валерия Келина сегодня сменил его заместитель Анатолий Безлепкин.

«Всем огромное спасибо, кто откликнулся», - поблагодарил Анатолий Тайченачев.

Напомним, село отапливает старая котельная. Как сообщало ИА «Хакасия», еще в 2019 году экспертное заключение показало, что ее здание непригодно к дальнейшей эксплуатации, поскольку его физический износ составляет более 80%. Все эти годы из-за аварийной котельной Приисковое живет без паспорта готовности к зиме. Вариантов не было - нужно строить новую.

Все эти годы велась подготовительная работа, но главное, нашелся источник финансирования. Уже в 2024 году новая котельная должна быть введена в эксплуатацию.

Новая котельная будет питать жилой фонд села Приисковое, административные здания, школу, объекты ЖКХ, ФАП, гостиницы. Как известно, село на севере Хакасии - центр притяжения фрирайдеров со всей страны и даже зарубежья. Здесь построено немало современных гостиниц и будут построены еще. Мощности новой котельной рассчитывали с учетом перспективного увеличения нагрузки.

Добавить комментарий

Комментарии  

"...пояснил, что котельную после аварии запускали несколько раз, но из-за низкой температуры воздуха (-40) возникали проблемы..." Надеюсь,на фото это не котельная? )
Нет, гостиница=) Там же ниже по тексту пишут: "здание (котельной) непригодно к дальнейшей эксплуатации, поскольку его физический износ составляет более 80%". Хочу заметить, что для здания с износом более 80%, выглядит весьма неплохо=)