На отдых и оздоровление детей в Хакасии потратят порядка 600 миллионов
Фото: ru.freepik.com

Хакасия готовится к проведению летней оздоровительной кампании. Она охватит около 30 тысяч детей, в том числе около 11 тысяч из семей, которые находятся в непростой ситуации.

Эту тему сегодня обсудили в ходе заседания правительства Хакасии, которое транслировалось в режиме онлайн.

Так, к открытию планируется 186 оздоровительных организаций - загородных (16), пришкольных (159) лагерей. Это не меньше, чем в прошлом году. Министр труда и социальной защиты Хакасии Татьяна Раменская отметила, что 9 республиканских загородных лагерей находится в регионе, и 7 - в Красноярском крае.

«Также будет организовано оздоровление 200 детей в санаторно-курортном учреждении (все дети, стоящие на диспансерном учете). Также будет продолжен отдых детей на базе социозащитных учреждений. В прошлом году работало 2 туристических палаточных лагеря, в этом году мы также планируем их сохранить с охватом 90 детей. И 7 лагерей труда и отдыха, которые будут организованы муниципальными образованиями».

В загородных лагерях планируется провести 16 республиканских профильных смен, в том числе: Минтрудом Хакасии 3 профильные смены («Дорогами творчества», «Вместе в будущее» (для детей-инвалидов), «Защитники Отечества»), Минспортом Хакасии - 3 профильные смены («Олимпийский формат»), министерством образования и науки Хакасии - 10 республиканских профильных смен «Золотой запас республики», «Ты нужен России!», «ЮИД», «Юнармейское лето», «Юные помощники пожарных», «Большая перемена», «Волшебный мир искусств», «Юные спасатели», «Мир без границ», «Орлята России»). Всего республиканскими профильными сменами планируется охватить не менее 1500 детей.

На оздоровительную кампанию в текущем году в республиканском бюджете предусмотрено 275 млн руб., что на 5,8% больше чем в предыдущем. Но на эти цели направляются также средства муниципальных образований и юридических лиц. В общей сложности выходит порядка 600 миллионов рублей.

Татьяна Раменская пояснила, что оздоровительные организации будут открыты после получения положительного эпидемиологического заключения. Загородные лагеря, например, открываются во второй половине июня.

«Наша задача - обеспечить безопасный отдых и оздоровление, получить выраженный оздоровительный эффект, сделать отдых детей насыщенным и интересным», - заключила министр.

Добавить комментарий