Мин Те Хо о крематории в Хакасии: У людей должен быть выбор
Фото: drugoigorod.ru

Новость на 19rusinfo.ru о том, что в двух километрах от Белого Яра в Алтайском районе Хакасии собираются строить крематорий, не всем понравилась. Так, местные жители, читатели информагентства уже бьют тревогу. Вот что они говорят по телефону.

"У нас рядом с поселком хотят открыть крематорий. Правомерно ли это? Поселок и так окружен разрезами со всех сторон. У нас свалка незаконсервированная, у нас очистные открытые. Котельную хотели вынести за Белый Яр, теперь опять говорят, что на территории поселка будут делать. Дым опять будет идти на Белый Яр.

Давайте еще крематорий откроем, и можно тогда просто всех хоронить в этом Белом Яре. Дети все астматики, болеют легочными заболеваниями.

Понимаете, уже трясет от этого. Или отмывка денег какая-то идет. Почему ни с кем не посоветовались, все мы узнаем из новостей. Оказывается, даже земля отдана под крематорий. Почему нас не спросили-то? Что у нас в Хакасии негде больше открыть крематорий, как только в Белом Яре, где ни одного дерева нет. И весь дым, все запахи будут идти на район.

Мы готовим коллективное письмо в прокуратуру, на имя Коновалова. Если не помогут, мы пойдем дальше, невозможно уже это все терпеть".

Комментарий на эту тему информагентству дал глава Белоярского сельсовета Алтайского района РХ Александр Мин Те Хо.

Он не разделяет озабоченность жителей.

"Мы-то исходили из совсем других мыслей. Мало того что земли мало, эта необходимость - похороны - очень дорогая. Это будет альтернатива похорон и еще дешевле. У каждого человека мы понимаем, должен быть выбор. Я хорошо знаю, что такое кладбище, люди не понимают, что процентов 20 могил брошены. Есть много нюансов, но главное - выбор, в том числе и по деньгам. Это намного проще, удобнее для родственников. Минусов я не увидел ни одного.

Я смотрел крематории в Москве, там прямо в микрорайоне он находится, есть в Новосибирске, Новокузнецке. Может быть, по старинке люди думают, с экологической точки зрения там ничего этого нет - ни запаха, ни дыма, это бред. У нас намного больше загрязнения воздуха дает частный сектор с углем - на несколько порядков".

По словам главы сельсовета, крематорий востребован жителями республики и одного такого хватит, предприниматель будет строить его абаканский. Александр Мин Те Хо не знает его финансовых возможностей и думает, что как минимум строительство рассчитано на год.

Добавить комментарий

Комментарии  

Правильное решение. Если строить на левом берегу Абакана в Усть-Абаканском районе, то как раз по розе ветров дым будет идти на Белый Яр. А вот по задуманному варианту - в степь, на восток. Что касается астмы детей, то скорее дело в пониженном иммунитете, продуктах с множеством добавок, а не только в составе воздуха. 75 % жителей области живут в городах, где столько кладбищ напасешься?! Это ещё многие хакасы увозят хоронить близких в село, где человек родился и вырос.